Большее взаимодействие с талантами вдохновляет и создает смысл, в конечном итоге принося пользу клиенту, рабочей силе и чистой прибыли. Найдите больше способов ценить своих людей, ваш самый важный актив.

В 1906 году, работая с малообеспеченными семьями в небольшой квартире в Риме, Мария Монтессори открыла двери Casa dei Bambini , или «Детского дома». Этот однокомнатный класс стал первым учебным заведением, основанным на философии Монтессори, чтобы высвободить потенциал ребенка и преобразовать [их] в мир . 1 Именно здесь она экспериментировала и оттачивала свой фирменный учебный план и модель образования, которая сегодня превратилась в учреждение, объединяющее более 20 000 школ Монтессори по всему миру. Поместив ребенка в центр дизайна, Монтессори на раннем этапе своего исследования осознала, что для развития способностей, знаний, ответственности и самосознания человека (столпы Монтессори-образования) необходимо учитывать каждого ученика и его уникальные черты. и сбалансированы с ценностями Монтессори. Предоставление молодым людям основополагающих способностей, сосредоточение внимания на индивидуальном опыте и развитие глубоких человеческих взаимодействий могут помочь успешным учащимся вырасти в высокофункциональных, чутких граждан.

Модель Монтессори предоставляет компаниям полезное зеркало, позволяющее им размышлять о том, кто они такие, по отношению ко всем людям в своей экосистеме, особенно к своим собственным людям — своей рабочей силе. Связность организаций и зависимость от сетей и экосистем хорошо известны (см. нашу тенденцию к слиянию ). В этом мире организационной взаимозависимости границы размываются, исчезают категории, разделяющие клиентов, сотрудников и конкурентов.

Рабочий больше не является обычным сотрудником, работающим с 9 до 5 и носящим ведро с обедом. Скорее, люди организации — это ее талант, представляющий широкий круг людей, включая представителей бренда, гигантов, влиятельных лиц и партнеров. Эти люди проживают как внутри, так и за пределами стен организации. И, как и ученики Монтессори, эта разнообразная рабочая сила требует подхода, который воспитывает «всего человека», позволяя им развиваться и развивать новые навыки и отношения, одновременно укрепляя лояльность к брендам и местам работы.

В этом новом мире талантов компаниям важно осознавать, что их коллективная рабочая сила часто состоит из людей из разных слоев общества и с разными взглядами, опытом и целями. Организации, которые признают и ценят опыт каждого человека, ставят человека в центр своей деятельности, стремясь создать устойчивый и взаимосвязанный опыт для всех своих сотрудников. По мере того, как отделы маркетинга перемещаются внутри компании и трансформируются в более мелкие междисциплинарные команды, может быть крайне важно, чтобы они работали над тем, чтобы каждого человека заботили и ценили в организации (см. врезку «Как внутренние агентства могут улучшить кадровый потенциал»). опыт").

Как внутренние агентства могут улучшить опыт работы с талантами
Как мы объяснили в нашей тенденции гибкости , гибкие процессы, команды и структуры являются предпосылкой для того, чтобы идти в ногу с темпами изменений в бизнес-ландшафте сегодня. Необходимость трансформации в маркетинге вызвала тенденцию, когда многие бренды привлекают маркетинговое агентство «внутри», чтобы иметь больше возможностей реагировать, участвовать и предсказывать, куда движется разговор и культура на рынке. По мере того, как стены организации становятся более проницаемыми, важность укрепления доверия и лояльности между партнерами и сотрудниками поднимается вверх по лестнице приоритетов (подробнее см. нашу тенденцию доверия ).

Чтобы создать среду, в которой ценятся все люди, смелое руководство маркетинговой функции должно отстаивать человеческий опыт (см. нашу тенденцию человеческого опыта ) и способствовать включению рабочей силы.

Наш глобальный тренд талантов в маркетинге показывает, как многие маркетинговые функции сегодня трансформируют организации, предоставляя им новые возможности. Роль отдела маркетинга меняется в результате более широкого участия клиентов (см. нашу тенденцию к участию ), новых организационных структур для проведения маркетинговых кампаний (см. нашу тенденцию к гибкости ) и необходимости лучше управлять человеческим опытом. Многие директора по маркетингу и маркетологи берут на себя роль фасилитаторов человеческого опыта, чтобы помочь обеспечить учет способностей, опыта и целей каждого человека во всей организации. 2

В этой статье мы представляем информацию и стратегии о том, как многие ведущие бренды интегрируют опыт рабочей силы в свои подходы к управлению талантами. Мы также обсудим последствия этой тенденции для маркетологов и отделов маркетинга, которые думают о внедрении моделей, ориентированных на рабочую силу.

Интеграция талантов и клиентского опыта
В семи глобальных маркетинговых тенденциях мы видим общую тему : человеческое общение важнее всего остального . Успешные организации должны учитывать всех людей в своей экосистеме (включая рабочую силу) и согласовывать их с целью организации. Ниже приведены два примера, которые демонстрируют, как компании помогают обеспечить первоклассный опыт для своих сотрудников:

Целостный человеческий опыт в Alexion : Alexion Pharmaceuticals признает важность опыта сотрудников в достижении результатов для бренда. Выявив «неотъемлемую сильную связь между опытом сотрудников Alexion и опытом пациентов, которых они обслуживают», Alexion представила главного специалиста по работе с пациентами и сотрудниками. В обязанности этого нового сотрудника входит обеспечение того, чтобы рабочая среда Alexion включала в себя талантливых специалистов, имеющих доступ к нужным возможностям, инструментам и поддержке для выполнения и максимизации их коллективного воздействия. 3Сотрудник сочетает в себе опыт пациентов и понимание клиентов с функцией управления персоналом, чтобы наладить взаимодействие между персоналом Alexion и пациентами. Компания организует непосредственные упражнения и тренинги, основанные на сочувствии, такие как «круги обмена», чтобы помочь сотрудникам общаться с людьми, живущими с редкими заболеваниями, открывая возможности для более глубоких, более основанных на сочувствии разработок решений, а также помогая людям Alexion понять смысл своей работы. . 4
Преобразователь Adobe в области управления персоналом : Adobe объединила роль директора по персоналу (CHRO) с ролью исполнительного вице-президента по работе с клиентами и сотрудниками (CEXO). Следуя лозунгу «разрушь или будь разрушен», руководитель Adobe CHRO/CEXO носит несколько шляп, уделяя особое внимание отношениям между клиентом и сотрудником и концентрируясь на совпадениях. 5 Интегрируя роль CHRO с CEXO, Adobe стремилась централизовать свои функции, ориентированные на людей, чтобы учитывать людей как внутри, так и вне процесса принятия решений. 6
Эти два случая показывают, как бренды применяют проверенные стратегии взаимодействия с клиентами для улучшения и создания разнообразного и более глубокого опыта работы с персоналом. Используя информацию для понимания и учета каждого человека, отделы маркетинга могут возглавить всю организацию в поиске инновационных способов обеспечения согласованности в работе с талантами.

Как маркетинг может раскрыть опыт талантов
Поняв, как привлекать клиентов за пределами организации, многие маркетологи берутся за создание более глубокого и значимого взаимодействия со своими людьми. Опираясь на наше исследование, мы намечаем конкретные стратегии, которые показывают, как много компаний поддерживают работу с талантами:

Создайте симбиоз рабочей силы и клиентского опыта. Ваш рабочая сила может быть вашим лучшим послом. Быть искренним по отношению к своим сотрудникам, руководствоваться ценностями и поддерживать сотрудничество в рамках всей организации укрепляет человеческий опыт для всех людей и помогает создать среду, в которой ваши сотрудники могут процветать. Возьмем пример компаний Qualtrics и Volkswagen (VW) Australia, которые объединились для разработки уникальной платформы для автопроизводителя, позволяющей использовать данные об опыте клиентов, наложенные на данные об опыте сотрудников. Используя системы Qualtrics, которые используют ИИ и данные о клиентах, VW Australia может изучить возможности для улучшения взаимодействия со своей рабочей силой и повышения квалификации сотрудников. Дилеры VW Australia полагаются на превосходное обслуживание клиентов для увеличения продаж. Используя данные об опыте клиентов и персонала, VW Australia обнаружила возможность инвестировать в модернизацию своих дилерских центров.7
Цените личное общение. Согласно недавнему отчету Deloitte о талантах в рабочей силе, в новом мире труда может быть трудно вызвать лояльность в рабочей силе, поскольку более половины всех работников думают об уходе с работы. 8 Чтобы удержать людей, обычно требуется построить настоящие отношения. Компании часто разрабатывают системы датчиков и мониторинга, оснащенные технологиями, для отслеживания и сбора отзывов об опыте работы талантов. Однако задача состоит в том, чтобы определить подходящее время для быстрого внедрения и использования обратной связи.

Импульсные опросы определяют, насколько хорошо сотрудники работают и могут ли они покинуть компанию. Если такие опросы станут рутинной практикой, это позволит в режиме реального времени скорректировать курс, если человек подумывает о смене работы. Раскройте ценность данных, чтобы понять, как и насколько люди удовлетворены своей работой, но не теряйте связь с ценностью личного взаимодействия. Многие работники особенно ценят возможность наладить отношения друг с другом и с руководством. Найдите время, чтобы встретиться лицом к лицу и использовать пульсирующие данные опроса, чтобы оценить, как человек чувствует себя в данный момент, чтобы поделиться положительными историями, похвалой и смягчением проблем.
Выйдите за четыре стены . Маркетинговая функция и директор по маркетингу уже служат послами бренда для клиентов. В новом мире работы становится все труднее поддерживать ценности (см. нашу тенденцию человеческого опыта ) и понимать, кто соответствует вашей цели за пределами ваших стен. Точно так же кардинально меняется и то, что значит быть частью рабочей силы, что делает еще более важным для компаний контроль за «опытом таланта» каждого человека.

Подходы, подобные принятым Alexion и Adobe, для интеграции ролей и обеспечения надзора за рамками того, что есть у менеджера по персоналу, могут помочь обеспечить согласованность в работе с талантами, поддерживая ценности за пределами организации. Например, крупная финансовая организация осознала необходимость смешанных ролей для учета динамичного мира, в котором она работает. Анализируя внутренние интервью с лидерами интегрированного маркетинга и коммуникаций и исследования внешнего рынка о будущем работы, мы выявили четыре новые маркетинговые роли: наблюдатель макротрендов, куратор спонсорства и партнерства, главный рассказчик и антрополог потребителей. Цель этих ролей — заполнить пробелы и лучше учитывать коллективный опыт клиентов, сотрудников и партнеров.
Признайте дивиденды доверия.Точно так же, как бренд рассматривает, с кем ему следует сотрудничать, таланты оценивают, на кого они работают и как долго они остаются в компании. Компании становятся все умнее в использовании имеющихся в их распоряжении массивов данных о рабочей силе, чтобы понять опыт талантов, но они также должны быть умнее в обеспечении прозрачности со своей рабочей силой, какие показатели они отслеживают и как они используют результаты. Ответственное использование данных может помочь улучшить общий опыт работы с талантами, а также повысить уровень лояльности между персоналом и организацией. Google, Amazon и Intel, которые часто занимают самые высокие места в рейтингах лучших мест для работы в сфере технологий, используют регулярные пульсирующие опросы и используют данные для улучшения общего опыта сотрудников. Общаясь открыто и прозрачно, эти компании делятся тем, какие данные они собирают,9
Учет всех людей
Поскольку стены организации продолжают расширяться, возрастает потребность в новых ролях. Чтобы помочь обеспечить и удовлетворить потребности растущей и меняющейся рабочей силы, служба маркетинга (вместе с директором по маркетингу) может выступать в качестве лидера, организатора и посредника для создания культуры и пространства, которые поддерживают каждого отдельного работника, учитывая их способности, опыт и цели — завоевывая лояльность в процессе.