Независимо от того, работаете ли вы со знаменитостями, амбассадорами, влиятельными людьми или медиа-партнерами, маркетинговые стратегии влиятельных людей сложнее ориентировать. Стоит ли тратить весь свой маркетинговый бюджет на поддержку знаменитостей? Следует ли вам нанять маркетинговое агентство влияния или заняться этим самостоятельно? Хотя универсального решения не существует, этот блог должен дать вам хорошую отправную точку и представление о том, как вы можете разработать план для своего бренда без дорогостоящего курса маркетинга влияния.


Что такое маркетинг влияния?

Каналы маркетинга влиянияКаналы маркетинга влияния

Реклама влияния - это тип маркетинга, который фокусируется на таргетинге на конкретных «влиятельных лиц» с достаточно большим и заинтересованным числом подписчиков, которые могут предоставлять информацию или контент о продукте или услуге своим подписчикам в обмен на продукт, оплату или комиссию.


Маркетинг влияния используется для повышения узнаваемости бренда и доверия, предоставления информации о продукте, облегчения конверсии и повышения вовлеченности клиентов.


Существует четыре различных уровня влиятельных лиц: нано-влиятельные лица, микро-влиятельные лица, макро-влиятельные лица и супер-влиятельные лица (или мега-влиятельные лица). В зависимости от вашего бюджета и ваших целей вы будете работать с влиятельными лицами, которые относятся к 1-2 из этих категорий. Влиятельные лица на самом высоком уровне могут предлагать более сложные партнерские отношения, включающие профессиональных фотографов, редактирование фотографий и комплексные пакеты, но это не означает, что они являются лучшим вариантом для вашей кампании.


Существует несколько различных способов использования влиятельного маркетинга, но наиболее распространенным подходом является работа с влиятельными лицами для создания спонсируемого контента. Этот контент может принимать различные формы, такие как сообщения в блогах, сообщения в социальных сетях, видео, подкасты и многое другое.


Ключом к успеху в маркетинге влияния является поиск правильных лидеров мнений, с которыми можно работать. Вам нужно найти влиятельных лиц, которые хорошо подходят для вашего бренда, и вы должны убедиться, что их аудитория является подходящим целевым рынком для вашего продукта или услуги. Это, вероятно, самый важный фактор, который многие компании упускают из виду — они выбирают влиятельных лиц, основываясь на том, кто, по их мнению, будет действовать, или у кого большая аудитория, или даже на том, чей контент им просто нравится. Однако существует множество инструментов, которые помогут вам выбрать влиятельных лиц, которые с большей вероятностью будут успешными для вашего бренда, поэтому это настоящее сотрудничество, когда аудитория с большей вероятностью будет заинтересована в ваших продуктах.


ROI маркетинга влияния

Как работать с инфлюенсерамиКак работать с инфлюенсерами

Нет никаких сомнений в том, что влиятельный маркетинг — невероятно эффективный способ достичь вашего целевого рынка. Но какова окупаемость инвестиций (ROI) маркетинга влияния? В 2019 году во всех заголовках цифровых медиа и стратегий электронной коммерции было сказано, что влиятельный маркетинг «мертв», но вот мы уже три года спустя, и он так же силен, как и прежде.


Правда в том, что без стратегии и целей, основанных на данных, рентабельность инвестиций в статистику Influencer Marketing может быть слишком сложно отслеживать для многих брендов, особенно для тех, у кого нет нужных инструментов или людей.


Как и в случае с любой маркетинговой стратегией, рентабельность инвестиций в маркетинг влияния будет зависеть от вашего бизнеса и ваших целей. Например, в Baotris работали с  клиентом Espin Bikes над их кампанией влиятельных лиц, в которой наблюдался 4,5-кратный ROI, а также 200-процентный рост по их социальным каналам — это, конечно, не включает заработанную медиа-ценность публикации или включения.


Есть также нематериальные влиятельные показатели отношений, которые не так просто измерить. Маркетинг влияния работает из-за высокого уровня доверия, которое со временем завоевали социальные лидеры мнений со своими последователями и подписчиками. Рекомендации могут служить социальным доказательством того, что потребительские товары вашего бренда хорошего качества, и они будут выбирать их органично. На то, чтобы завоевать такое доверие у той же аудитории без помощи влиятельных лиц, могут уйти месяцы или годы.


Как разработать эффективную маркетинговую стратегию для влиятельных лиц

Лучшие стратегии влиятельного маркетинга Лучшие стратегии влиятельного маркетинга

1. Поиск влиятельных лиц и полезных инструментов для влиятельных лиц и партнеров

Все, что мы делаем, основано на данных, потому что в этой экономике ни у кого нет ресурсов, чтобы просто вложить кучу денег в проект и надеяться, что он сработает.

Наша система построена на поиске правильных стратегических партнерств, чтобы мы могли строить взаимовыгодные отношения с нашими влиятельными лицами, послами и даже знаменитостями, с которыми мы решили сотрудничать.


Для этого мы начинаем с исследования и беседуем с нынешними и прошлыми клиентами, а также с клиентами конкурентов, чтобы разработать несколько разных персонажей. Мы используем GRIN в качестве влиятельной и партнерской платформы для наших клиентов. У GRIN есть отчеты об аудитории, которые позволяют нам находить влиятельных лиц, у которых есть подписчики в социальных сетях, максимально приближенные к нашей личности найденного покупателя. Это позволяет нам быстро тестировать разных влиятельных лиц в одной кампании и повторять действия, чтобы мы могли создать несколько сильных кампаний всего за несколько месяцев.


Благодаря этой системе мы смогли расширить аудиторию наших брендов, обнаружив нишевые группы покупателей, на которые можно ориентироваться, что в противном случае было бы неочевидно.


2. Установка бюджета и стратегии кампании

Важно знать финансовое состояние вашего бренда. Любая кампания может вернуть определенное количество долларов, но если вы вкладываете в нее больше, чем получаете, ваша кампания в долгосрочной перспективе потерпит неудачу.


При работе с влиятельными лицами у вас есть три рычага: потребительские товары или продукты, оплата и партнерские комиссии с продаж. Как только вы узнаете, сколько вам нужно потратить на маркетинг влияния в целом, подумайте о том, сколько кампаний вы хотите запустить, чтобы вы примерно знали, какой бюджет у вас есть для работы с каждой кампанией и со сколькими влиятельными лицами вы можете работать. каждой кампании, а также - это должно быть сделано в сочетании с постановкой целей вашей кампании, которые мы обсудим в следующем разделе.


В рамках стратегии вашей кампании вам нужно будет составить временную шкалу, включающую планирование/исследование, общение с потенциальными влиятельными лицами + переговоры, поставку продукта и время, необходимое влиятельным лицам для создания своего контента. В зависимости от типа контента это может варьироваться — например, фотографии и редактирование фотографий занимают гораздо меньше времени, чем создание видео на Youtube.


Поскольку вы также имеете дело с реальными людьми, что-то может случиться, продукт может потеряться или не подойти, вас даже могут обмануть, поэтому вам потребуется время и бюджетный буфер, чтобы справиться с этими случаями.


3. Определитесь с целями кампании инфлюенсеров и сообщением вашего бренда

Обычно есть две области, в которые попадают цели маркетинга влияния: верхняя часть воронки (например, узнаваемость бренда) или нижняя часть воронки (например, продажи). Есть случаи использования сотрудничества с влиятельными лицами для развития середины воронки, но это не так часто. Именно здесь содержание соответствует проблемам и потребностям потенциального покупателя. Персонализация — отличный способ предоставить контент MiFu, поскольку аудитория имеет определенную нишу, и вы можете отвечать на конкретные запросы или проблемы, основанные на потребностях.


Однако просто стремление к охвату не является великой целью — любой может получить подписчиков, но вам нужно охватить аудиторию, которая с большей вероятностью выиграет от вашего продукта. Это еще одна область, где исследования вступают в игру. Если вы знаете, кто ваша аудитория в настоящее время, то вы будете стремиться найти больше таких людей, будь то те же демографические данные, интересы, местоположение или что-то еще.


Кроме того, поскольку вы будете использовать определенных влиятельных лиц с определенной аудиторией, вам нужно убедиться, что есть определенные сообщения. Теперь я определенно не имею в виду попытки дать вашим влиятельным лицам сценарий для использования, но темы для обсуждения могут быть полезными, поскольку у вашего продукта будут уникальные ценностные предложения, которые будут говорить с этой аудиторией лучше, чем другие.


4. Охват инфлюенсеров: как связаться с инфлюенсерами

Для небольшой кампании вы можете провести собственное исследование и связаться с влиятельными лицами прямо на платформе. У таких каналов, как Tiktok, есть платформа для авторов, которая может помочь вам создавать кампании и напрямую обращаться к влиятельным лицам. Однако для эффективной кампании, как упоминалось выше, мы предпочитаем использовать GRIN. GRIN имеет полный инструмент исследования аудитории, который позволяет вам искать влиятельных лиц не только по демографическим данным и интересам влиятельных лиц, но вы также можете выполнять поиск на основе их аудитории, что упрощает поиск потенциальных влиятельных лиц, у которых есть подписчики, которые соответствуют прошлым покупателям вашего бренда.


Для первоначального охвата вы можете создать шаблоны, если вы планируете отправлять стандартное сообщение о контакте, но мы рекомендуем исследовать лидеров мнений по отдельности — их отчеты, их прошлые публикации и эффективность прошлых публикаций, а также их стиль, чтобы убедиться, что они подходят или ваш бренд и ценности вашего бренда, прежде чем обратиться. С помощью этой информации вы сможете создать более убедительную первую рассылку по электронной почте. Чтобы построить правильные партнерские отношения, вам нужно представить себя и свой бренд влиятельному лицу и в одном или двух предложениях указать убедительную причину, по которой они должны быть заинтересованы в вашем бренде.


Благодаря этим начальным разговорам вы можете почувствовать влиятельного человека и его стиль. Точно так же, как вы не хотели бы работать с кем-то, кто не соответствует вашему бренду, вы также не хотели бы работать с кем-то, кто будет работать с ЛЮБЫМ брендом за деньги. Их сообщения будут казаться менее аутентичными и не помогут вам достичь ваших целей, независимо от того, сколько у них подписчиков.


Как только вы хорошо почувствуете друг друга, вы можете детализировать свою кампанию и спросить, есть ли у них прейскурант или набор средств массовой информации. Все подлежит обсуждению, поэтому помните, что даже если они предлагают более высокую ставку, чем у вас есть бюджет, вы можете спросить, можете ли вы предложить более низкую ставку, но включить больше продукта или объединить несколько сообщений для ежемесячной сделки.

Если прейскуранта нет, вы можете сообщить им, что вы хотели бы от них и что вы можете предложить в качестве сделки, а затем начать переговоры оттуда. После того, как вы заключили сделку, вы можете отправить контракт. Контракты обычно включают примечания об оплате, сведения о публикации, а также права на контент.


Некоторым компаниям нравится подход «распыли и молись», когда они рассылают много продуктов большому количеству разных людей в надежде, что они им понравятся и опубликуют. Хотя это, безусловно, подход, мы бы не рекомендовали его, поскольку его было бы трудно воспроизвести.


5. Отслеживание и мониторинг ваших результатов и следующие шаги

Есть несколько разных способов отслеживать маркетинговые кампании влиятельных лиц.


1. Используйте URL отслеживания
URL-адрес отслеживания — это уникальный URL-адрес, который используется для отслеживания успеха маркетинговой кампании. Когда кто-то нажимает на URL-адрес отслеживания, он автоматически отслеживает количество кликов и объем генерируемого трафика. Это может помочь вам отслеживать успех вашей маркетинговой кампании влияния.


2. Используйте код отслеживания
Код отслеживания — это уникальный код, который используется для отслеживания успеха маркетинговой кампании. Когда кто-то вводит код отслеживания, он автоматически отслеживает количество кликов и объем генерируемого трафика. Это может помочь вам отслеживать успех вашей маркетинговой кампании влияния.


3. Используйте пиксель отслеживания
Пиксель отслеживания — это небольшой фрагмент кода, который используется для отслеживания успеха маркетинговой кампании. Когда кто-то посещает веб-сайт, пиксель отслеживания автоматически отслеживает количество кликов и объем трафика, который он генерирует.


4. Верх воронки
Использование ссылок и кодов — отличный способ отслеживать клики и продажи для показателей нижней части воронки, но в верхней части воронки это может быть сложнее. Вы можете увидеть органический рост ваших социальных каналов, увеличение посещаемости веб-сайта за счет социальных ссылок, а также органическое участие в самих сообщениях.


Если ваши влиятельные лица публикуют сообщения о конкретных продуктах и ​​потребительских товарах, вы также можете увидеть всплеск интереса к страницам этих конкретных продуктов. Мониторинг важен, чтобы убедиться, что вы знаете свою эффективность для своей кампании, чтобы вы могли оценить, какие категории влиятельных лиц работают лучше всего и какие стратегии вы должны удвоить.


Как только вы узнаете, какие влиятельные лица работают лучше всего, вы можете использовать инструменты для поиска похожих влиятельных лиц, которые публикуют похожий контент и имеют схожую аудиторию. Удвойте все, что работает, и выбросьте все, что не работает. Экспериментирование — важная часть процесса, позволяющего выяснить, какое сотрудничество имеет наибольший смысл.


Вывод

Лучшие маркетинговые стратегии влиянияЛучшие маркетинговые стратегии влияния

Помимо ваших первоначальных целей, есть несколько остаточных преимуществ, которые вы получите от любой кампании, таких как UGC (пользовательский контент), и если вы напишете свои положения о владении контентом в своих интересах, вы можете использовать UGC для социальных страниц вашего бренда, рекламы , содержимое веб-сайта и электронной почты и многое другое. Пользовательский контент помогает завоевать доверие потенциальных покупателей: чем больше они видят, как люди, похожие на них, используют ваши продукты, тем больше они видят, что они сами используют его.


Инфлюенсеры также могут предоставить отзывы о ваших страницах продукта и веб-сайте, особенно если они могут использовать продукт перед широкой публикой в ​​предварительном просмотре или запуске.


Бренды электронной коммерции определенно могут извлечь выгоду из работы с влиятельными лицами, выполнив следующие шаги, независимо от цели. Обязательно используйте исследования и данные, чтобы добиться успеха в своих кампаниях.