С таким количеством различных способов подключения к сети сегодня трудно понять, с чего начать и даже нужно ли вам подключаться к сети. Узнайте, что такое нетворкинг, почему это важно и как развивать свои сетевые навыки.
Нетворкинг можно организовать с кем угодно и где угодно — на мероприятиях, конференциях, в спортзале, в горах и так далее. (Я когда-то работал с человеком, который был известен тем, что привлекал лучших сотрудников со всего мира, включая людей, которых он встречал на лыжных склонах!)

Почему люди объединяются в сети?
Люди сети, чтобы помочь развивать свои личные и деловые отношения. Когда дело доходит до нетворкинга, люди решают все. Винод Хосла известен высказыванием: «Команда, которую вы создаете, — это компания, которую вы строите». Хотя это верно для компаний, это верно и для любого другого аспекта вашей жизни. Подумайте о любом важном решении, которое вы недавно приняли. Вероятно, вы полагались на знакомых, которые помогли вам обдумать решение. Возможно, они даже помогли вам получить то, что вы хотели, так, как вы не смогли бы сделать это в одиночку. Люди по своей природе общительны, и это означает, что отношения являются основой всего, что вы делаете, даже просто развлекаетесь.

Вы можете подумать, что, поскольку люди по своей природе социальны, нам не нужно развивать навыки общения. Но это не так. Без навыков работы в сети вы, скорее всего, окажетесь на одном из двух концов. Вы можете быть пассивным участником своей жизни, где единственные отношения, которые у вас есть, это те, которые другие решили, что они хотят иметь с вами. Вы также можете быть тем человеком, которого мы все знаем, который разговаривает с вами только тогда, когда им что-то от вас нужно, и, возможно, это для того, чтобы присоединиться к их следующей многоуровневой маркетинговой схеме или, возможно, купить их невзаимозаменяемые токены (NFT).

Что такое сеть?
Нетворкинг — это создание и поддержание отношений, и важно научиться налаживать связи онлайн и офлайн. Нетворкинг требует новых навыков, потому что мы не привыкли поддерживать больше отношений, чем в нашем основном племени. Это часто называют числом Данбара , которое предполагает, что мы можем поддерживать только примерно 150 взаимосвязей. Мы достигаем этого числа довольно быстро, если подумать обо всех, кого вы знаете из района, в котором вы выросли, с которым ходили в школу, и о паре предыдущих мест работы, которые у вас были. В дополнение к лимиту в 150 человек, многие из нас вырастают, усваивая, что нам не следует разговаривать с людьми, которых мы не знаем. Таким образом, мы уклоняемся от увеличения числа людей, которых мы знаем, нашей сети.‍

Почему важно работать в сети?
Нетворкинг поможет каждому аспекту вашей профессиональной карьеры. Умение общаться с другими людьми в отрасли или с коллегами в вашей компании поможет вам лучше выполнять свою текущую работу. Вы сможете быстро узнавать о отраслевых тенденциях. Вы сможете использовать знания других и сможете выполнять работу более эффективно, если наладите отношения с людьми, с которыми вы сейчас работаете. Нетворкинг также является важным инструментом для лиц, ищущих работу . Все те связи, которые вы создали в своей отрасли, смогут помочь вам познакомиться с их связями в компаниях, которые вас интересуют, или помочь вам попасть в их собственную компанию.
Как вы развиваете сетевые навыки?
Важно научиться налаживать связи на конференциях и мероприятиях. Искусство нетворкинга — это навык, который развивается со временем и, как и все навыки, требует целенаправленной практики. Это означает, что вы начинаете с четкого понимания компонентов, необходимых для достижения успеха в этом навыке, вы тратите время на их конкретную практику, вы знаете, в каких навыках вы слабы, а затем фокусируетесь на улучшении именно этих областей. Затем вы регулярно тренируетесь в течение долгого времени. Это поможет вам развить сильные сетевые навыки, которые позволят вам произвести отличное первое впечатление и установить значимые деловые и личные связи.

Независимо от того, хотите ли вы развить новые навыки или улучшить свой текущий набор навыков, вот восемь компонентов, на которых следует сосредоточиться в вашей сознательной практике нетворкинга, чтобы помочь вам развивать свою сеть и свою карьеру.‍

8 самых полезных советов по развитию вашей сети
1) Будьте искренне заинтересованы в другом человеке.
В мире, где вы можете играть в краткосрочные или долгосрочные игры, нетворкинг работает только как долгосрочная игра. Это начинается с искреннего интереса к другому человеку. В каждом человеке, которого вы встречаете, есть что-то действительно замечательное и интересное. Если вам нужно вдохновение, посмотрите Humans of New York . Считайте своей целью узнать что-нибудь о человеке, которого вы встречаете.‍‍

2) Подготовьтесь к началу разговора.
Важно задавать вопросы, чтобы показать, что вам интересен человек, с которым вы встречаетесь. Если вы из тех, кто изо всех сил пытается сразу же придумать темы для разговора или задавать вопросы по сети, то иметь в уме список вопросов или тем, которые вы можете поднять, — отличный лайфхак. Когда я встречаюсь с кем-то впервые, я обычно веду беседу следующим образом:‍

1) Есть ли у человека интересные увлечения?

2) Есть ли в этом человеке что-то особенное, что уместно упомянуть? Возможно, что-то о потрясающем предмете одежды, который они носят, татуировке или, может быть, даже об их собаке (домашние животные всегда отличные ледоколы!). Там потенциально есть более глубокая история, которая подчеркивает то, чем они увлечены.

3) Если они не отвечают, я склонен менять тему, пока мы не придем к чему-то, что их действительно заинтересует.

Будьте уязвимы в отношении себя, люди не любят односторонних разговоров, и большинство людей не хотят открываться людям, с которыми им самим некомфортно.

3) В первую очередь речь идет о другом человеке. Как вы можете им помочь?
Когда вы узнаете от другого человека и о нем, ищите, как вы можете ему помочь. Это может быть так же просто, как слушать их, но даже если это так, постарайтесь выйти за рамки этого. Если вы обнаружите, что они чем-то увлечены, поделитесь своими мыслями. Например, может быть, они действительно занимаются дизайном цветочных композиций, и вы слышали об отличном способе купить наборы для цветочных композиций в Интернете. Поделитесь этим с ними. Еще лучше, может быть, вы знаете кого-то, кто интересуется тем же. Предложите соединить их, если другая сторона тоже открыта для этого. Вступление может быть связано с их хобби, может быть полезной для них деловой связью, или это может быть что-то столь же простое, как связать их с отличным сантехником. Один из моих любимых вопросов — спросить людей, над какой интересной проблемой или загадкой они сейчас работают.

4) Дайте им свою цифровую визитную карточку.
Теперь, когда вы знаете, как вы можете помочь другому человеку, вам нужен способ оказать эту помощь. Будь то отправка им вступления или добавление интересных ссылок позже. Итак, теперь пришло время дать им свою цифровую визитную карточку , чтобы вы могли выполнить свое обязательство помочь им. Я рекомендую HiHello — HiHello — это мобильное и веб-приложение, которое позволяет создавать и отправлять цифровые визитные карточки .

Поделиться своей визитной карточкой очень просто. Сначала достаньте телефон и откройте приложение HiHello. Оттуда другой человек может просто отсканировать QR-код с помощью приложения камеры на своем телефоне, и у него будет ваша цифровая визитная карточка. (Для получения вашей карты им не нужны никакие дополнительные приложения на телефоне.) Получив вашу информацию, они смогут отправить вам свою информацию. Или они могут просто дать вам свою бумажную визитную карточку, и вы можете отсканировать ее в свои контакты с помощью сканера визитных карточек 
5) Делайте заметки.
Теперь вы знаете, что делает этого человека великим, и у вас есть способ помочь ему. Записывать. Я рекомендую сделать это прямо в их контактной информации в приложении HiHello . Вы можете добавлять заметки непосредственно к новому контакту , и они будут полностью конфиденциальны для вас. Обязательно запишите все, что вы узнали об этом человеке, все, что вы планировали предпринять, и способы, которыми вы потенциально могли бы помочь в будущем. Как только вы это сделаете, просить их о помощи в будущем будет просто, и человек, вероятно, будет более чем счастлив помочь тому, кто усердно работал, чтобы убедиться, что он помог ему первым.


6) Следите за ними.
Когда вам не нужна их помощь, убедитесь, что вы по-прежнему пишете им записку и остаетесь на связи. Как вы поддерживаете связь? Проверьте сделанные вами заметки, чтобы вспомнить важные для них вещи. Возможно, в разговоре они упомянули любимую спортивную команду. Когда вы увидите, как дела у этой команды, напишите им о неожиданной победе или близком, но разочаровывающем поражении.

HiHello даже поможет вам в этом. Вскоре после того, как вы поделитесь своей визитной карточкой с этим человеком, мы предложим ему поделиться своей информацией с вами. Как только они это сделают, вы сможете напрямую ответить на электронное письмо от HiHello, чтобы оставаться с ними на связи.


7) Спросите.
Со временем вам понадобится помощь людей из вашей сети. Когда вы это сделаете, проще всего просто спросить. Часто самой сложной частью этого является история, которую вы рассказываете себе. Если вы поддерживали связь с людьми и помогали им раньше, это будет легко. Помогая им, вы ожидаете, что можете положиться на них, быть прямолинейными и просто просить о том, что вам нужно. Если нет, вам нужно избегать некоторых распространенных ошибок, которые совершают люди.‍

1) Не делайте вид, что остаетесь на связи только для того, чтобы потом попытаться превратить это в вопрос

2) Не упоминайте об одолжениях, которые вы сделали (или не сделали).

3) Сделайте запрос, даже если вы забыли оставаться на связи. Иногда просьба о помощи — хороший способ перезапустить отношения.

Вы можете по-прежнему хотеть услышать о том, как дела у другого человека, и получить от него обновленную информацию. Я всегда предпочитаю делать это после того, как задам вопрос. Причина этого в том, что оно кажется более искренним, когда оно приходит вторым. Если вы попытаетесь заинтересовать их, прежде чем задать вопрос, вы будете сосредоточены на том, как вы можете вплести свой вопрос в разговор, и всякий раз, когда вы это делаете, другой человек может подумать, что ваш интерес был просто предлогом, чтобы перейти к вопросу. (вероятно, так оно и было!) Во-вторых, вы можете потратить столько времени, сколько вам нужно, чтобы узнать, что нового у этого человека, и узнать о любых обновлениях. Недавно я связался со старым другом и коллегой, и мне нужно было кое-что посоветовать. Они любезно согласились, хотя мы не разговаривали пару лет. Мой вопрос занял около 15 минут разговора, затем мы смогли провести следующие 30 минут, просто разговаривая о том, как у них идут дела, и я даже ушел с возможностью представить этого человека дважды и дать несколько советов в ответ. Ничего из этого не произошло бы, если бы мы начали с «наверстывания» как способа проникнуть в мою просьбу.

8) Выйдите за рамки своей отрасли
Наконец, при создании сети не ограничивайтесь только своей отраслью — общение с разными людьми является ключом к созданию мощной сети. Вы сможете помогать людям другими способами. Вместо того, чтобы просто знакомить их с представителями отрасли, вы можете помочь им найти билеты на важные спортивные мероприятия, сориентироваться в новом городе или стране или даже найти кого-нибудь, кто починит их гипсокартон. Наличие разнообразия в вашей сети позволит вам использовать возможности, недоступные другим.