Вот полный набор советов о том, как подготовиться к телеинтервью в прямом эфире, любезно предоставленный медиа-экспертом и автором Душкой Запатой:

Знайте свою аудиторию. Кто смотрит шоу? Что их больше всего интересует? Соберите информацию, необходимую для понимания того, как построить свою историю. Душка Запата

Помните, что это никогда не касается вас, даже когда все дело в вас.  Меньше фокусируйтесь на своей компании, меньше на себе и больше на том, как то, что вы здесь говорите, применимо к другим.

Понимание формата шоу. Как долго будет длиться ваше интервью? Какие вопросы вам чаще всего задают? Проводили ли они какие-либо исследования о вас или вам следует начать с краткого вступления? Можете ли вы отправить своему интервьюеру вопросы, которые вы хотели бы, чтобы они задали вам? (Как правило, вы можете.) 

Будьте ясны в том, что вы хотите сказать. Забудьте о «сообщениях». Будьте лаконичны. Расскажи историю. Будьте визуальными. Используйте анекдоты. Проведите прямую, очевидную границу между тем, что вы говорите, и тем, почему это важно. 

Заголовок, что вы хотите сказать, а затем сказать это. «  Жила-была маленькая девочка по имени Красная Шапочка. Она носила красное пальто с капюшоном и любила гулять по лесу…» окажет меньшее влияние, чем «маленькая девочка, на которую напал волк. Волк, одетый в бабушкину одежду».  

Упражняться. Создавайте звуковые фрагменты, «выделяя» то, что вы хотите сказать (как в примере с Красной Шапочкой выше). Звуковой фрагмент краткий, цепляющий; и обычно «упаковывает» многое из того, что вы хотите сказать. Попросите кого-нибудь снять вас за несколько дней до собеседования, чтобы вы могли посмотреть на себя и лучше осознать свой язык тела и выражение лица. 

Подготовьте ответы на самые неприятные вопросы.  Какие вопросы не дают вам спать по ночам? Написать, как бы вы справились с ними, полезнее (и эффективнее), чем притворяться, что они не всплывут.

Будь здесь сейчас.  Скажите себе, что во время интервью вы не позволите собственному мозгу отвлекать вас. Отложите в сторону свои заботы, свои проблемы, то, что вы скажете, что они спросят у вас дальше. Сосредоточьтесь прямо сейчас.

Носите удобную, презентабельную одежду. Поставьте себя в такое место, где вы не будете думать о том, что на вас надето. Если ваша одежда слишком тесная, слишком неудобная, если вам приходится постоянно ее подтягивать или подгонять, именно на это вы (и ваша аудитория) будете обращать внимание. Не надевайте белое — камера подстраивается под светлые тона, и все остальные будут выглядеть размытыми. Не носите узоры; они отвлекают. 

Принесите свою индивидуальность.  Игнорируйте любого, кто говорит вам звучать «более взволнованно», «более живо», «более похоже на X-знаменитость». Вы не можете показаться заслуживающим доверия или аутентичным, если вы пытаетесь звучать как кто-то другой, кроме себя.

Не смотрите в камеру.  Смотреть в камеру страшно и дезориентирует. Кроме того, трудно сказать, какая камера включена, поэтому вы можете смотреть глубоко в неправильном направлении. Вместо этого смотрите на человека, который с вами разговаривает, и отключайтесь от всего остального.

Прежде чем продолжить, сделайте несколько глубоких вдохов.  Глубокое дыхание говорит вашему телу, что, несмотря на нервы, вам ничего не угрожает.