Успех в социальных сетях: как построить и укрепить отношения в социальных сетях

По мере того, как социальные сети продолжают развиваться, и все больше клиентов и потенциальных клиентов сталкиваются с опасностями «прокрутки дум», бренды должны искать новые и инновационные способы связи со своей аудиторией. Контент-маркетинг в социальных сетях будет больше ориентирован на построение и укрепление отношений с клиентами. Это означает создание релевантного, увлекательного и полезного контента, и, что наиболее важно, на платформах, где можно найти их аудиторию. Им также необходимо быть активными в социальных сетях, не только размещая оригинальный контент и репосты пользовательского контента (пользовательского контента), но и отвечая на комментарии и вопросы.


В конечном счете, контент-маркетинг в социальных сетях будет направлен на создание связей с клиентами и предоставление ценного контента, который поможет им установить связь с вашим брендом. Для этого вы должны сначала узнать, где находятся ваши клиенты и потенциальные клиенты. Если ваш бренд нравится людям в возрасте 18-24 лет (или моложе), вам следует сосредоточиться на вовлечении в TikTok. Для оптимизации для миллениалов более целесообразно сосредоточиться на Instagram и Instagram Reels. Наконец, для бэби-бумеров Facebook был бы лучшим местом для общения, но с изменениями в рекламе Facebook что-то вроде Nextdoor может на самом деле иметь больше смысла для ваших стратегий взаимодействия. Есть некоторые социальные каналы, такие как Youtube, которые подходят для разных возрастных групп, поэтому вы можете работать с разными типами профессионалов-блогеров, чтобы охватить разные категории зрителей.


Поскольку каждый канал уникален, они диктуют разные стратегии привлечения клиентов как для публикации оригинального контента, так и для взаимодействия с клиентами и сотрудничества с влиятельными лицами. Ниже приведена разбивка по каналам самых популярных социальных каналов для взаимодействия с клиентами.


Как продвигать свой бизнес электронной коммерции в социальных сетях: руководство по маркетингу в социальных сетяхКак продвигать свой бизнес электронной коммерции в социальных сетях: руководство по маркетингу в социальных сетях
Instagram для брендов: как создать креативную, привлекательную и эффективную стратегию

Instagram — чрезвычайно популярная социальная сеть, насчитывающая около миллиарда активных пользователей в месяц. По этой причине это отличное место для того, чтобы бренды могли делиться креативным контентом, который привлекает и находит отклик у их целевой аудитории. По состоянию на апрель 2022 года примерно 31 процент мировой аудитории был в возрасте от 25 до 34 лет, при этом более 2/3 от общей численности аудитории были в возрасте 34 лет и младше.

Чтобы создать эффективную стратегию Instagram, вам необходимо разработать контент-план, который будет творческим, привлекательным и эффективным. Вот несколько советов, которые помогут вам начать работу:


1. Делитесь привлекательными визуальными эффектами
Instagram — это в первую очередь визуальная платформа, и это могут быть фотографии или видео. Поскольку многие люди просматривают контент, важно поделиться множеством привлекательных визуальных эффектов, которые отражают индивидуальность вашего бренда и привлекают вашу целевую аудиторию. Ваши визуальные эффекты должны рассказывать историю, которая привлекает и находит отклик у вашей аудитории. Подумайте о том, что символизирует ваш бренд или какое ценностное предложение предлагает ваш бренд, и попытайтесь передать это с помощью визуальных эффектов. Какую мечту вы продаете? Больше свободного времени? Больше времени для семьи? Более богатые и полные отношения? Часто то, что продает ваш бренд, не является вашим реальным продуктом — подумайте о том, что ваш продукт на самом деле дает вашим клиентам, и опирайтесь на это.


2. Используйте хэштеги, чтобы охватить более широкую аудиторию
Хэштеги — отличный способ охватить более широкую аудиторию в Instagram. Нажав на хэштег, вы попадете в галерею самых популярных сообщений и самых последних сообщений, в которых использовался хэштег. Кроме того, пользователи могут следить за хэштегами, которые они считают особенно интересными, поэтому они постоянно получают новый и популярный контент с использованием этого хэштега в своей обычной ленте. Для этого типа открытий вам нужно будет найти отраслевые и нишевые хэштеги продуктов, чтобы использовать их, чтобы представить свой бренд нужным людям.


Чтобы найти лучшие хэштеги для использования, посмотрите на лидеров мнений и конкурентов в вашем пространстве и проверьте, какие хэштеги они используют. Если вы нажмете на один, если вы будете искать эти хэштеги, Instagram сообщит вам, сколько сообщений используют этот хэштег. Как и в случае с ключевыми словами, вы не хотите выбирать хэштеги, которые имеют слишком большую конкуренцию, но вы также не хотите выбирать те, которые никто не публикует, потому что если никто не публикует, то никто и не ищет их.


Вы можете использовать функцию поиска дальше, введя темы хэштегов и просматривая предлагаемые/связанные хэштеги, которые заполняются.


Как правило, вам нужно использовать 1-3 хэштега в подписи, и вы можете использовать до 30 в своем первом комментарии.


Наконец, поощряйте своих клиентов использовать определенный фирменный хэштег (хэштег, который показывает ваш бренд или название продукта или иным образом относится к вам) как способ сбора их пользовательского контента для репоста, а также для распространения информации о вашем бренде. и продукты. Вы можете сделать это, разместив контент и продвигая хэштег с примерами контента в социальных сетях, чтобы показать своим подписчикам, что вы ищете, с раздачей лучшего поста. Эти сообщения UGC также добавят социальное доказательство, когда новые покупатели, которые могут быть на грани покупки, увидят, что другие публикуют об этом со своих собственных учетных записей, и благодаря этому приобретут доверие к вашему бренду.


3. Следите за трендами, делайте ролики
В этом году все было о роликах, и, как и в трендах Tiktok, у роликов в Instagram тоже есть свои тренды. Потратив 10 минут в день на просмотр собственной ленты Reels, вы быстро узнаете, какие фильтры, звуки и эффекты сейчас в тренде.


Большинство трендов Reel длятся около трех недель, но чем быстрее вы перейдете к трендам, чтобы опубликовать собственный брендированный ролик, тем больше у вас будет вовлеченности, поскольку все, что опубликовано слишком поздно, будет казаться неактуальным. Лучше всего то, что большинство этих тенденций не требуют слишком много времени и почти никакого бюджета, если в вашей команде есть опытный создатель контента. Если вы этого не сделаете, спросите у своего рекламного менеджера, заинтересован ли кто-нибудь в команде — технология достаточно проста в освоении, и вы увидите большую отдачу.


Предупреждение о тенденциях — не каждая тенденция будет иметь смысл для вашего продукта или бренда, поэтому не пытайтесь сосредоточить операции на них всех. Спросите себя, как эта тенденция может вписаться в ваш продукт или отрасль и как вы можете сделать ее привлекательной для своей аудитории. Во-вторых, вы захотите провести некоторое исследование звуков или происхождения тренда, чтобы убедиться, что тренд соответствует ценностям вашей компании. Танцы Tiktok печально известны тем, что их связывают с популярными белыми тиктокерами, которые исполняют их, не отдавая должное их чернокожим создателям, которые, возможно, не так известны. В мире IG популярный звуковой клип для использования с видео ваших маленьких детей рассказывает о том, что у вас есть маленькие дети только в течение 4 лет, прежде чем они вырастут, что очень мило и очень хорошо подходит, но что не знало большинство людей, которые использовали клип, так это то, что этот голос за кадром принадлежит человеку, который ратует за физические наказания детей и что их можно и нужно дрессировать, как собак, а также хорошо известен тем, что насильно кормит собственного грудного сына и другие практики, с которыми большинство родителей, вероятно, не согласятся. В любом случае — всегда проводите исследование, публикуя сообщения от имени бренда.


TikTok для брендов: как создать креативную, привлекательную и эффективную стратегиюTikTok для брендов: как создать креативную, привлекательную и эффективную стратегию
TikTok для брендов: как создать креативную, привлекательную и эффективную стратегию

TikTok использует короткие видеоролики. Недавно ограничение по длине было увеличено до 10 минут, но не делайте 10-минутное видео и не ожидайте высокой вовлеченности. Самые эффективные видео длятся 30-60 секунд, и в первые 3 секунды есть зацепка, которая заставляет вас смотреть остальные. Зацепка может быть удивительной, забавной, тревожной, красивой, чем угодно, но люди в среднем уделяют видео TikTok меньше времени, чтобы зацепить их, чем на любой другой платформе, прежде чем прокручивать. При публикации убедитесь, что ваша развлекательная ценность высока.


1. Обучающие видеоролики по продукту
Помимо развлечения, видеоролики, которые хорошо смотрятся на TikTok, и, возможно, лучший способ продвижения ваших продуктов — это видео Lifestyle Hack. Демонстрация вашего продукта в использовании и ценность, которую потребители получат от его покупки, — отличная стратегия. Отличный способ повысить узнаваемость бренда — работать с влиятельными лицами Tiktok, которые могут включить ваш продукт в свой регулярный контент, показывая своим подписчикам, как они используют ваш продукт и почему. Эти обучающие видеоролики не только укрепляют доверие к вашему бренду, но и могут помочь вам привлечь новых поклонников. Если видео достаточно хорошее, чтобы привлечь внимание, лайки, репост и комментарии могут помочь ему стать вирусным и охватить больше людей, чем предполагалось.

2. Общайтесь со своей аудиторией
TikTok — это также отличный способ создать бренд и показать более подлинную сторону того, кто вы есть, помимо ваших продуктов. Поскольку контент не отшлифован и легко перекусить, вы можете быстрее создавать видео, чтобы следить за тенденциями, реагировать на новости и показывать больше контента BTS (за кадром), который привлекает зрителей более интимным образом.


3. Используйте аналитику
С учетной записью Pro TikTok вы можете получить доступ к аналитике для приложения, где вы можете видеть, кто смотрит и делится вашими видео. Хотя мало что известно о постоянно меняющемся алгоритме TikTok, одна вещь, которая остается верной, заключается в том, что ваше будущее воздействие (например, изменение, которое будет отображаться на странице «Для вас» (аналогично странице IG «Откройте для себя»)) в основном основано на предыдущее исполнение видео. Когда вы публикуете видео, оно показывается нескольким людям, которые, по мнению TikTok, могут понравиться. Если пользователи, которые видят видео, смотрят его полностью или взаимодействуют с ним (лайкают, комментируют, делятся), то TikTok покажите видео еще большему количеству людей. Вот как видео становятся вирусными, а также почему с Tiktok выгодно постоянно создавать контент. Чем больше контента вы публикуете, тем выше ваши шансы на вовлечение, и тем выше шансы на оптимизацию распространения этих видео. Проводя A/B-тестирование различных типов видео, вы можете сосредоточиться на том, на что люди реагируют, и сосредоточить свои стратегии на этих типах видео до тех пор, пока они не перестанут работать, что также известно как творческая усталость.  


Youtube для брендов: как создать креативную, привлекательную и эффективную стратегиюYoutube для брендов: как создать креативную, привлекательную и эффективную стратегию
Youtube для брендов: как создать креативную, привлекательную и эффективную стратегию

Youtube может похвастаться 2 миллиардами пользователей, которые смотрят почти 1 миллиард часов видео каждый день. Это совсем другая платформа, чем когда она была запущена в 2005 году, и я думаю, что это отпугнуло бренды. Формат видео, особенно более длинный контент, может быть пугающим, но из-за того, что видеоконтент доступен для поиска и вечно актуален, Youtube должен быть в вашем списке приоритетов, когда речь идет о стратегии социальных сетей и маркетинге контента в социальных сетях.


1. Контент-маркетинг, но с видео
Лучший способ использовать Youtube как бренд — это рассматривать видео как часть контент-маркетинга. Что бы вы хотели показать пользователям? Что потенциальные пользователи хотят видеть и знать? Если ваш продукт требует сборки, видео на Youtube — отличный способ показать вашим клиентам, как собирать, и дать советы и рекомендации по пути. Точно так же, если ваши продукты требуют ремонта, очистки или другой работы, которую должны будут выполнить ваши покупатели. Youtube — отличный способ получить эти инструкции. Ваши клиенты могут следовать и делать паузы, когда им нужно, или даже перематывать назад, если они пропустили шаг. Лучше всего то, что вы можете организовать видео в списки воспроизведения, чтобы хранить всю информацию об одной модели продукта вместе, чтобы упростить поиск.


2. Сделайте ваши видео оптимизированными для SEO
Youtube использует алгоритм, который направлен на то, чтобы отвечать на запросы пользователей самым новым и наиболее актуальным контентом. Если вы работали над SEO для своего веб-сайта, чтобы улучшить свой рейтинг в Google, это очень похоже. Чем ближе заголовок, описание и теги вашего видео к входным данным искателя, тем выше оно будет ранжироваться и, следовательно, его легче обнаружить.


1. Название
Ваш заголовок должен включать не только ключевые слова, но и быть четким, чтобы пользователи знали, чего ожидать. Нет ничего хуже, чем думать, что вы нашли идеальное видео, только для того, чтобы посмотреть несколько минут и почувствовать себя введенным в заблуждение. Учебники, демонстрации, практические советы должны быть конкретно описаны в заголовке, а также в названии вашего бренда, а если видео предназначено для конкретного продукта или модели, эта информация также.


2. Описание
Описания видео на Youtube появляются в результатах поиска, как и метаописание вашего сайта. Разумно использовать краткое описание видео, которое включает несколько ключевых слов и терминов, которые люди могут искать, например «Как сделать». Держите самую важную информацию в первых нескольких строках, так как остальные будут обрезаны в ссылке «Подробнее».


3. Теги
Наконец, вы можете добавлять теги к своим видео, чтобы их было легче найти. Теги — отличное место для использования отдельных ключевых слов и ключевых фраз, на которые вы ориентируетесь, но убедитесь, что они также хорошо описывают видео.


3. Не забывайте об инфлюенсерах
Youtube — отличное место для привлечения влиятельных лиц, потому что, как упоминалось ранее, вечнозеленый контент поможет потенциальным клиентам, которые ищут распаковки и обзоры ваших продуктов. Есть так много ютуберов, которые специализируются на просмотре видео, поэтому легко найти людей, с которыми можно связаться — важно, чтобы их аудитория соответствовала вашей целевой аудитории, поэтому обязательно ознакомьтесь с контентом влиятельного лица и комментаторами, прежде чем работать с ними, иначе ваши усилия могут быть не стоит, так как вы не получите хорошее приобретение. На некоторых платформах влиятельных лиц есть встроенный инструмент для создания отчетов об аудитории, который упрощает поиск нужных влиятельных лиц для работы.


Поскольку на Youtube так много разных нишевых влогеров, вы также можете найти влиятельных лиц, с которыми можно работать, которые могут не принадлежать к вашей конкретной области продукта, но с которыми вы можете разделить целевую аудиторию. С одним из наших клиентов мы смогли найти общую аудиторию среди тех, кто занимается стилем жизни в автодомах и крошечных домах, и поработали с рядом из них над созданием успешной кампании, которая расширила аудиторию клиента и привела к увеличению рентабельности инвестиций в 4,5 раза (отдача от инвестиции) для кампании. Вы можете прочитать об этом здесь.


Вывод
Преимущества использования социальных сетей для контент-маркетинга очевидны. Это может помочь вам привлечь и привлечь новых клиентов, повысить посещаемость вашего веб-сайта и создать лучшую связь с вашей аудиторией.


Создавая интересный и привлекательный контент, делясь им в социальных сетях и используя эффективные маркетинговые методы, вы можете значительно улучшить свои отношения со своими клиентами и будущими клиентами.


Помните, что ваш контент должен быть свежим, актуальным и привлекательным, а также использовать различные маркетинговые методы, чтобы донести ваш контент до как можно большего числа людей.