Контент-маркетинг — неотъемлемая часть развития вашего бизнеса в Интернете. Это помогает вашему бизнесу привлекать целевую аудиторию и превращать людей в платных клиентов. Более того, каждая маркетинговая стратегия вращается вокруг контента.

Контент привлекает трафик на ваш сайт. Он органично продвигает ваш продукт или услугу. Он направлен на то, чтобы помочь потребителям решить проблемы, которые у них есть.

Если вы проанализируете своих конкурентов, то увидите, что их успех полностью построен на создании качественной стратегии контент-маркетинга.

Ваша цель — выиграть эту игру по контент-маркетингу и привлечь больше потенциальных клиентов.

Как это сделать?

Продолжайте читать, чтобы узнать все, что вам нужно знать о контент-маркетинге. Кроме того, приготовьтесь изучить 11 лайфхаков для роста, которые вам помогут.

Суть контент-маркетинга
Контент-маркетинг — это творческий процесс. Он состоит из двух основных аспектов – создания контента и распространения контента. Цель контент-маркетинга — общение с целевой аудиторией. И превращайте пользователей в платных клиентов (в идеале — в послов бренда).

Следовательно, вы сможете увеличить свои продажи и органически развивать свой бизнес.

Практика показывает, что большинство онлайн-бизнесов придерживаются одной и той же схемы стратегии контент-маркетинга. Например, здесь, в Visme, наша команда пишет подробные подробные руководства по дизайну контента. Эти руководства помогают людям понять, как создавать контент с помощью инструментов Visme. Это помогает получить около 778 тысяч поисковых посещений в месяц.


Помимо написания контента для блога Visme, наша команда реализует стратегию контент-маркетинга, размещая видео на YouTube.

Очевидно, что стратегия контент-маркетинга может незначительно отличаться. Это зависит от бизнеса, аудитории, ресурсов, целей и т.д.

Важность контент-маркетинга
Уже было сказано, что основной целью контент-маркетинга является привлечение, конвертация и удержание клиентов. Однако давайте рассмотрим, почему контент-маркетинг так важен для развития вашего онлайн-бизнеса.

Это работает для повышения узнаваемости вашего бренда и привлечения новых потенциальных клиентов.
Ваш бизнес начинается с узнаваемости бренда. Ваши потенциальные клиенты никогда не узнают о вашем продукте или услуге без контент-маркетинга. Но они осознают проблему, которую хотят решить.

Они идут в Google и ищут решение. Например, люди хотят создавать привлекательный контент. Они знают, что если есть необходимость в создании привлекательного контента, стоит смешать письменные посты с визуальными эффектами.

Пользователи вводят различные поисковые запросы, связанные с инструментами дизайна контента — создание инфографики, создание диаграмм и т. д . И если у вас есть мощная стратегия контент-маркетинга, вы можете помочь людям ознакомиться с вашими инструментами.


Это помогает взаимодействовать с аудиторией
Вы знаете, что конкуренция высока. Поэтому есть вероятность, что люди могут выбрать другие альтернативы вашим услугам.

Как сделать так, чтобы пользователи предпочитали ваш бренд другим?

Допустим, люди знают о ваших инструментах для дизайна контента. Но у них все еще есть некоторые сомнения относительно вашего бренда и дизайна контента в целом.

Вы должны помочь им найти ответы на вопросы, которые у них могут возникнуть.

Например, потенциальным клиентам интересно, «как использовать иконки в инфографике» — предоставьте им эту информацию через контент.


Если ваша услуга или продукт требует от вас визуального объяснения клиентам некоторой информации, запишите видеоконтент и разместите его на YouTube.

Это поможет вам превратить пользователей в платных клиентов
Даже если у пользователей все еще есть некоторые сомнения относительно того, какой бренд выбрать, контент-маркетинг — это ваше оружие, которое подтолкнет их в последний раз.

Напишите пост, в котором вы сравниваете свой продукт с конкурентами на рынке.

Это помогает удерживать клиентов
Цель создания контента не заканчивается превращением пользователей в клиентов. Вы должны удерживать клиентов при любых затратах.

Как это сделать с помощью контента?

Создайте комплексный справочный центр, который предоставит вашим клиентам ответы на возможные вопросы, связанные с продуктом.

Приоритизируйте типы контента для использования
Контент-маркетинг богат типами контента, который вы можете использовать. Вот лишь некоторые из них: электронные книги, видео, сообщения в блогах, инфографика и т. д. Вы можете задаться вопросом, какой тип контента больше всего подходит для вашего бизнеса.

Сначала проанализируйте свой бизнес. Изучите тип контента, который используют ваши конкуренты. Обратите внимание на то, что ваша целевая аудитория хочет найти в Google. И сделать свой собственный выбор.

Теперь давайте посмотрим, как вы можете сделать это на практике.

1. Определите темы, связанные с нишей

Прежде всего, подумайте о базовых ключевых словах или о том, как люди ищут вашу услугу в Интернете. Если вы владеете SaaS-компанией, которая предлагает инструмент для поиска адресов электронной почты, вашим исходным ключевым словом будет « найти адреса электронной почты ».

Чтобы найти несколько идей для темы, вы можете использовать инструмент «Исследователь ключевых слов» от Ahrefs. Просмотрите отчет под названием «Вопросы», который вы можете найти на вкладке «Соответствие терминов».


В отчете предлагается 691 фраза, которую вы можете использовать для своих целей.

2. Определите темы, связанные с нишей

Опять же, подумайте о базовых ключевых словах или о том, как люди ищут вашу услугу в Интернете. Если вы владеете SaaS-компанией, которая предлагает инструмент для поиска адресов электронной почты, вашим начальным ключевым словом будет «найти адреса электронной почты».

Чтобы найти несколько идей для темы, вы можете использовать инструмент «Исследователь ключевых слов» от Ahrefs. Просмотрите отчет под названием «Вопросы», который вы можете найти на вкладке «Соответствие терминов».

В отчете предлагается 691 фраза, которую вы можете использовать для своих целей.

Определите цель поиска для выбранных ключевых слов

Зайдите в Google и посмотрите, какие типы контента вам будут предложены по ключевому слову. Обратите внимание на первые результаты.


Как видите, результаты показывают в основном практические руководства. В конце концов, ваша задача — создать руководство с практическими рекомендациями, которое будет более полным, чем публикации ваших конкурентов.

Когда вы знаете, как создавать тематический контент, самое время рассмотреть приемы контент-маркетинга, которые помогут вам выделиться из толпы.

Маркетинговые лайфхаки для роста контента, которые нужно взять на вооружение
«Взлом роста» — довольно новый термин в мире маркетинга. Идея заключается в том, чтобы предложить экстраординарные стратегии с использованием инструментов взлома роста, чтобы получить больше лидов, повысить узнаваемость бренда и победить в конкурентной борьбе.

Отличительной чертой взлома роста является то, что предлагаемые стратегии могут помочь привлечь больше клиентов за короткий период времени. В этом случае контент-маркетинг включает в себя различные приемы роста, которые вы можете использовать на практике.

Давайте рассмотрим одиннадцать приемов роста контент-маркетинга один за другим.

1. Создавайте заголовки постов на основе вопросов

Если вы просмотрите контент в нише, вы увидите, что сообщения с наивысшим приоритетом являются информативным контентом. Люди хотят получать необходимую им информацию. Однако, если пост не отвечает на вопросы клиентов, он не найдет отклика у аудитории должным образом.

Кроме того, вы можете наблюдать «обзорные» сообщения в блоге. Эти сообщения также не могут гарантировать огромный прирост трафика на ваш сайт. Почему? Потому что писать такой контент имеет смысл на среднем этапе маркетинговой воронки — когда людям нужно получить более конкретную информацию о продукте.

Как привлечь внимание аудитории контентом?

Просмотрите поле «Люди также спрашивают» в Google. Он предлагает вам те темы, основанные на вопросах, которые люди ищут.


Вот несколько советов, если вы решите написать контент на тему, основанную на вопросах:

Проанализируйте маркетинговую воронку и осветите вопросы, связанные с «проблемными» этапами.
Ответьте на вопросы, которые вы знаете на сто процентов
Проанализируйте разделы комментариев в социальных сетях и поговорите со своей аудиторией — это поможет вам выяснить вопросы, на которые нужны ответы.
Что еще более важно, статьи, основанные на вопросах, не требуют от вас написания длинных частей контента. Если вы можете ответить на вопрос в 1K слов, это было бы здорово.

2. Работайте над созданием оптимизированных заголовков

Когда пользователи просматривают контент, они обращают внимание на заголовки. Если заголовки выглядят увлекательно и поднимают вопросы, волнующие аудиторию, больше шансов, что читатель будет вовлечен.

Чтобы написать заголовки, которые подталкивают людей к просмотру контента, вам необходимо:

Пробудите интерес (включите вопросы в заголовки)
Используйте данные или статистику (пользователям нравится видеть необработанные данные, и это делает контент более профессиональным).
Попробуйте написать заголовки из 8-12 слов (заголовки из 70+ слов Google обрежет).
Придерживайтесь темы (не затрагивайте сторонние подтемы в своих сообщениях, придерживайтесь только выбранной темы)
Проведите A/B-тестирование и выясните, какие заголовки работают лучше всего.

3. Анализ данных контента

Данные говорят сами за себя. И если вы хотите получить больше лидов, используя стратегию контент-маркетинга, вам нужно произвести впечатление на аудиторию фактами.

Старайтесь основывать свой контент на личных выводах и опыте. Другими словами, создайте контент, который покажет, чего вы достигли, используя метод вырезания и сухого вывода.


Приведенный выше пример иллюстрирует, как Ahrefs провел свое исследование, чтобы поделиться с аудиторией некоторыми важными выводами.

4. Обогатите свой контент визуальными элементами

Когда ваш контент состоит из стен текста, он не будет привлекателен для аудитории. Люди гораздо лучше усваивают информацию, если она включает в себя различные визуальные эффекты.

Если вы проанализируете контент, который больше всего привлекает трафик, вы увидите, что он полон скриншотов, инфографики, диаграмм, видео, GIF-файлов и других элементов, привлекающих внимание аудитории.


Но не используйте визуальные элементы только для развлечения. Они должны следовать теме вашего контента. Поэтому не используйте ненужные стоковые изображения. Вместо этого добавьте больше скриншотов, чтобы завершить тему.

5. A/B-тестирование призыва к действию в вашем контенте

Крайне важно использовать призывы к действию в вашем контенте. Это поможет вам подсказать читателям, какие действия следует предпринять. Как правило, это действие имеет стратегическое значение для вашего бизнеса.

Но не поймите неправильно. CTA не означает что-то вроде «купите нашу услугу» — нет. Цель CTA — мотивировать пользователей к действию.

Вот отличный пример от Ahrefs, где они предлагают свой инструмент для проверки метрики «Ценность трафика». Не пишут – покупайте наш инструмент. Они объясняют, как люди могут помочь себе с проблемой.


Протестируйте разные призывы к действию, чтобы найти тот, который работает лучше всего.

6. Обратитесь к своей аудитории с помощью Outreach

Контент не может показываться вашей аудитории. Ваша задача сделать это с помощью аутрича. Email-аутрич состоит из четырех этапов — поиск возможностей, поиск контактной информации, создание шаблона письма, персонализация.

Давайте быстро пробежимся по всему процессу.

Предположим, вы хотите продвигать запись в блоге об «узнаваемости бренда». Сначала вам нужно найти возможности для охвата. Возьмите исходное ключевое слово «узнаваемость бренда» и перейдите к инструменту Content Explorer.


Отфильтруйте результаты, используя временные рамки, язык, опцию «одна ссылка на домен». Также вы можете применить фильтр «Рейтинг домена», как показано в примере выше.

Просмотрите упущенное и выберите наиболее перспективные возможности.

Следующим шагом будет поиск контактной информации. Для этого используйте такие инструменты, как Hunter.io. Вам нужно будет знать полное имя контакта и домен веб-сайта, с которым связан этот человек.


Когда у вас есть список потенциальных клиентов, к которым можно обратиться, вам нужно создать шаблон электронной почты. Респона может помочь вам в этом. Просто создайте кампанию и выберите один из доступных шаблонов.


Вы также можете создать свой личный шаблон электронной почты с нуля.

Персонализация шаблона электронной почты включает не только включение имени человека. Персонализация означает добавление чего-то особенного в вашу презентацию. По-дружески объясните, почему вы обращаетесь и чего вы хотите от получателя.

Есть золотое правило: сначала дай что-нибудь человеку, а потом проси то, что тебе нужно взамен.

И последний шаг — отправить письмо по электронной почте.

Используйте охват для продвижения вашего контента и создания ссылок.

7. Пишите гостевые посты на сторонних ресурсах

Гостевой блог — один из самых законных способов продвижения вашего бизнеса и привлечения новых клиентов. Он имеет широкий спектр преимуществ. Прежде всего, вы делитесь своими знаниями с аудиторией, показывая себя как идейный лидер. Это приводит к повышению узнаваемости бренда.

Во-вторых, гостевой блог позволяет продемонстрировать силу вашего продукта/услуги. Однако не пишите слишком саморекламный контент. Вы должны сосредоточиться на том, чтобы поделиться своим опытом, а не говорить исключительно о своем продукте.

8. Создайте расписание для ваших сообщений в социальных сетях

Социальные сети — мощный источник трафика. Когда вы делитесь контентом по социальным каналам, вы создаете цепную реакцию. Эта цепная реакция происходит благодаря вашим подписчикам, которые ретвитят и делятся ссылкой на ваш пост со своими подписчиками.

Таким образом, если у вас 1К подписчиков — каждый из подписчиков будет уведомлен о вашем новом посте, которым вы поделились в соцсетях. И если эти подписчики ретвитнут ваш пост, вы сразу же получите больше внимания.

Однако есть одна проблема – не думайте, что это звучит просто. Неа.

Имейте в виду, что социальные сети — это шумное место. Ежедневно люди публикуют сотни тысяч постов. Следовательно, ваш пост может быть сразу же похоронен под остальными постами.

Как решить проблему?

Вы должны создать расписание для вашего контента. Это поможет вам начать движение по мячу. Кроме того, используйте один из инструментов планирования в социальных сетях, чтобы автоматизировать процесс.

Что еще более важно, вам нужно выяснить наиболее оптимальное время для публикации постов в социальных сетях. Проанализируйте, когда ваши публикации получают больше всего репостов, лайков, комментариев.

Как вы знаете, если вы хотите получить большую часть социальных каналов, вы должны прислушиваться к своей аудитории.

Что это значит?

Это означает, что вы не должны делиться каждым постом с аудиторией. Вместо этого общайтесь с людьми. Задавайте им вопросы, проводите викторины, публикуйте свои случайные мысли. Делайте все, что, по вашему мнению, поможет вам стать ближе к аудитории.

9. Используйте Pinterest для продвижения контента

Pinterest набирает обороты день ото дня. Сейчас насчитывается 320 миллионов активных пользователей. Как вы уже догадались, Pinterest может привлечь потерянный трафик на ваш сайт.

Несмотря на это, не так много компаний серьезно относятся к Pinterest.

Чтобы превратить Pinterest в один из ваших приемов контент-маркетинга, прислушайтесь к этим четырем советам.

Начните использовать бизнес-аккаунт и следите за аналитикой, которая поможет вам выяснить, какие пины нравятся людям больше всего.
Создайте 10-15 досок на темы, связанные с нишей (исследуйте другие типы пинов, используя ключевые слова, чтобы найти их).
Работайте над хорошо продуманными булавками (вы можете нанять фрилансера с дизайнерскими навыками, который спроектирует булавки для вас).
Запланируйте размещение булавок с помощью инструментов планирования для Pinterest.
Pinterest — отличное место для продвижения вашего контента и получения новых потенциальных клиентов.

10. Отвечайте на вопросы на Quora

Quora — это платформа вопросов и ответов, где люди ищут ответы на свои вопросы. Quora имеет более 300 миллионов активных пользователей в месяц. Это делает эту платформу лучшей, которая может генерировать огромное количество трафика, который вы можете получить.

Когда вы отвечаете на чей-то вопрос, вы не просто делитесь своим советом, но можете разместить ссылку на часть контента, которая поддержит ваши мысли.

Если ваш ответ предоставляет пользователям полезную информацию, он может получить много просмотров и голосов.

Несколько советов о том, как получить максимальную отдачу от Quora:

Создайте профиль, содержащий вашу биографию
Всегда придерживайтесь своей отрасли
Если у вас нет опыта в каком-то вопросе, не отвечайте на него
Не сосредотачивайтесь на добавлении ссылок в каждый ответ, который вы публикуете.
Сосредоточьтесь на решении проблем людей
Quora начинает работать, когда вы помогаете аудитории решать проблемы пользователей.

11. Не забывайте о YouTube

Вы знаете, что можете получить больше потенциальных клиентов от Google, создавая оптимизированный контент. Однако не стоит забывать и о второй по величине поисковой платформе – YouTube.

Эта платформа может помочь вам привлечь больше трафика на ваш сайт и привлечь больше потенциальных клиентов. Вопрос в том, как сделать так, чтобы люди заходили на ваш сайт и смотрели ваш видеоконтент?

Прежде всего, вы должны знать, как создавать оптимизированный видеоконтент на YouTube. Это единственный способ получить больше подписчиков и просмотров на YouTube.

После этого учтите несколько советов:

Включите ссылку на блог на свой канал
. YouTube позволяет добавлять на канал ссылки на социальные сети. Кроме того, в соцсети можно добавить ссылку, которая перенаправляет на ваш сайт.
Добавьте ссылку в описание видео
Вы можете добавить ссылку на веб-сайт в описание видео. Это еще один способ привлечь внимание пользователей к вашему сайту.
Превратите содержимое своего блога в видео
Общеизвестно, что если вы хотите вдохнуть новую жизнь в устаревшую тему, переделайте ее в новую форму контента. Перепрофилирование контента отлично работает, когда речь идет о освещении тех же тем в новом формате.
Не бойтесь использовать этот прием контент-маркетинга на YouTube, чтобы привлечь больше потенциальных клиентов.

Обобщить
Контент-маркетинг является движущей силой онлайн-бизнеса. Кажется нереальным привлечь лидов и превратить их в платных клиентов без контента.

Контент помогает привлечь дополнительный трафик на ваш сайт.

Однако недостаточно просто создавать контент. Это дает результаты, когда вы знаете, как использовать стратегии контент-маркетинга и органично продвигать свой бизнес.

Рассмотрите возможность использования этих одиннадцати приемов роста контент-маркетинга и получите больше потенциальных клиентов в 2022 году.

Если вы считаете, что в этом посте недостаточно лайфхаков для роста контента, не стесняйтесь делиться своими идеями в разделе комментариев.