В голове каждого владельца интернет-магазина стоит вопрос: «Как я могу увеличить продажи?» Отличная маркетинговая стратегия электронной коммерции является очевидным ответом, но с таким большим выбором методов, которые вы собираетесь использовать для продвижения своего онлайн-бизнеса и увеличения продаж, всегда возникает следующий вопрос: «С чего мне начать?».

Приводим ниже статью из США….


С изменениями в законах о конфиденциальности данных и маркетинге в социальных сетях увеличение ваших онлайн-продаж зависит от стратегии и данных из первых рук. Первая сторона — это информация о ваших клиентах, которая собирается и принадлежит вам, например история покупок, поведение на сайте и многое другое. С исчезновением сторонних файлов cookie как никогда важно использовать эти первичные данные для создания более персонализированных способов покупки и точек соприкосновения, чтобы обеспечить согласованное взаимодействие с клиентами, которое поможет вам добиться большего успеха в электронной коммерции.


Вот несколько общих маркетинговых рекомендаций по цифровому маркетингу, основанному на данных, которые будет важно включить в ваши маркетинговые стратегии. Если вы управляете цифровыми маркетинговыми кампаниями электронной коммерции, эти стратегии могут не только сэкономить ваше время, но и помочь вам увеличить трафик, продажи и прибыль.


Лучшие маркетинговые стратегии электронной коммерции

1. Определите свою целевую аудиторию и рынок

Прежде чем начинать любую маркетинговую кампанию, вам нужно знать, кому вы продаете и чего они хотят. Они хотят покупать продукты или услуги для удовлетворения своих потребностей и решения проблемы. Поэтому вам нужно создать образ покупателя вашего целевого рынка и выяснить, кто ваши конкуренты и чем вы от них отличаетесь. И, конечно же, вам нужно знать, что вы продаете, и иметь четкое представление о предлагаемом продукте или услуге.


Лучший способ сделать это — поговорить с вашими клиентами и провести исследование рынка. Мы проводим интервью с клиентами, опросы после покупки и исследования рынка, чтобы понять, какое место занимают продукты наших брендов в сознании их клиентов, а также в сознании клиентов их конкурентов. Это помогает нам лучше понять клиентов наших клиентов — что заставляет их интересоваться продуктом и что заставляет их покупать, чтобы мы могли разработать портреты покупателей, чтобы поделиться ими с нашими брендами.


Оттуда наши бренды используют персонажей для разработки и доставки более целенаправленной рекламы, контента, целевых страниц и многого другого, чтобы обеспечить персонализированный опыт, который подходит каждой группе индивидуально в зависимости от их потребностей и желаний.


2. Сосредоточьтесь на своем авторитете домена

Авторитет домена (DA) — это концепция, созданная компанией Moz , и хотя нет смысла сосредотачиваться только на DA, ваш DA — отличный способ отслеживать совокупный вес ссылок для целей сравнения. Ваш DA помогает вам узнать, где вы можете и должны конкурировать за ключевые слова, вы должны включать в себя поиск конкурирующих сайтов, рейтинг которых аналогичен вашему, а не пытаться конкурировать с конкурентом с гораздо более высоким DA, чем у вашего сайта.


Таким образом, хотя рост вашего DA ради роста вашего DA был бы ужасной стратегией, делать это, чтобы сделать ваш сайт более конкурентоспособным, — отличная тактика, если вы сосредоточены на SEO (и вы должны быть — как указано в следующем совете).


Итак, остается вопрос, как именно вы увеличиваете свой DA? Что ж, чем больше сайтов с высоким авторитетом ссылаются на ваш сайт, тем лучше будут ваши DA и PA (авторитет страницы). Это может быть сделано множеством способов, таких как пресс-релизы, обзоры продуктов и многое другое. Важной частью является то, что вы хотите, чтобы качественные сайты ссылались на вас. Чем больше у вас спам-сайтов, продвигающих вашу ссылку, тем выше будет ваш рейтинг спама , что не очень хорошо, поэтому сосредоточьтесь на реальных сайтах с реальным трафиком.


3. Увеличьте свой SEO (поисковая оптимизация) трафик

SEO — это маркетинговая техника, направленная на привлечение органического бесплатного трафика на ваш сайт. Вы можете добиться этого с помощью высококачественного контента и таргетинга по ключевым словам — конечной целью является получение термина № 1 на странице результатов поисковой системы.


SEO может занять много времени и ресурсов, но это также дешевле, чем платная реклама, поэтому, хотя вы можете не увидеть такой быстрой отдачи, это важная часть вашего долгосрочного маркетингового плана. С усилением SEO вы получите больше видимости и трафика на свой веб-сайт, укрепите доверие потребителей, которые еще не являются вашими клиентами, зарекомендуете себя как авторитет в области своих продуктов и улучшите качество своего веб-сайта.


Первая часть SEO, на которой вы захотите сосредоточиться, — это ключевые слова. Вы можете найти правильные ключевые слова, используя портреты покупателей, которые мы создали на предыдущем этапе, и проведя исследование ключевых слов. Использование таких инструментов, как Планировщик ключевых слов Google.вы можете искать и анализировать различные термины, чтобы решить, какие из них использовать. С помощью планировщика вы можете посмотреть объем поиска; вам нужны термины, которые имеют некоторый объем поиска, но не слишком низкий, поскольку это было бы пустой тратой времени, и не слишком высокий, поскольку это было бы слишком конкурентоспособным. Вы также можете посмотреть уровень сложности ранжирования ключевых слов, слова с высокой сложностью используются на многих сайтах, и по ним будет труднее ранжироваться, чем ниже показатель сложности, тем лучше, пока есть трафик. И, наконец, релевантность — вы хотите убедиться, что любые слова, по которым вы стремитесь ранжироваться, являются терминами, которые ваши целевые персонажи и потенциальные клиенты на самом деле используют для поиска ваших продуктов или продуктов в вашей отрасли.


Во-вторых, контент — это место, где вы будете размещать свои ключевые слова, чтобы привлечь потенциальных клиентов на ваш сайт. Контент может быть на страницах вашего продукта, например, в описаниях продуктов, URL-адресах, тегах продуктов, описаниях изображений, или это может быть отдельный контент, такой как блог, закрытый / загружаемый контент, видео, инфографика или многое другое. Важная часть заключается в том, что ваш контент хорош, то есть он предлагает что-то ценное для ваших клиентов и потенциальных клиентов, подобно тому, как этот блог, надеюсь, учит вас чему-то новому о маркетинговых стратегиях.


Другими важными качествами контента являются его оригинальность (Google накажет вашу страницу за скопированный контент), он включает ключевые слова, но не переполнен одними и теми же терминами снова и снова, и его легко и приятно читать.


Последним важным аспектом SEO является оптимизация сайта. Оптимизация веб-сайта означает внесение изменений в ваш веб-сайт, чтобы упростить его чтение и понимание поисковыми системами, такими как Google, например, сокращение времени загрузки и правильное структурирование вашего контента на сайте. Это также означает правильное использование всех частей веб-сайта, таких как использование описаний изображений, замещающего текста, метаописаний и оптимизация URL-адресов.


Несколько быстрых советов:

URL-адреса должны быть короткими, состоять только из букв, цифр и дефисов и содержать ключевые слова.

Держите свои блоги организованными — заголовки H1 следует использовать только для названия, заголовки H2 следует использовать для организации тем и включения ключевых слов. Заголовки H3 и H4 можно использовать для остального контента.

Используйте замещающий текст изображений в своем блоге, чтобы описать их подробно, используйте ключевые слова.

Убедитесь, что изображения и видео хорошего качества, но как можно меньше, чтобы не влиять на время загрузки экрана.

Сократите время загрузки, чтобы ваш показатель отказов оставался низким

Используйте карту сайта для индексации страниц вашего сайта.


4. Ознакомьтесь со стратегией и тактикой соревнований

Платформы электронной коммерции позволяют вам увидеть, как выглядят объявления ваших конкурентов, включая текст и изображения. Если у вас есть немного знаний в области кодирования, попробуйте расширение SEO Quake для Google Chrome. Это расширение позволяет увидеть HTML-код веб-сайта и оптимизированные для SEO теги, которые появляются в списке поисковых систем.


Введите их сайт в бесплатные SEO-инструменты Moz.com . Существует множество полезных и бесплатных инструментов, которые помогут вам лучше понять своих конкурентов и эффективность их сайта. Вы можете использовать инструмент SEO-анализа домена, чтобы увидеть DA и PA, а также узнать, кто на них ссылается, каковы их самые эффективные и высокорейтинговые ключевые слова, где они представлены для фрагментов в Google и многое другое. Конкурентное исследование позволяет вам увидеть своих главных конкурентов в поисковой выдаче, а также возможности ключевых слов и контента.


Если вы хотите получить более подробную информацию по низкой цене, мне нравится Growthbar, инструмент SEO, который позволяет вам видеть более длинный список сайтов с ключевыми словами и обратными ссылками для любого сайта. Подобные списки могут помочь вам в исследовании ключевых слов и охвате обратных ссылок, а также понять, какой контент на страницах ваших конкурентов является наиболее эффективным.


5. Сравните свою эффективность с другими интернет-магазинами в вашей вертикали

Мы большие поклонники новой компании Varos , которая работает по модели предоставления данных для получения данных. Предпосылка проста и отвечает на вопрос, который задают многие владельцы магазинов: «Как мой магазин работает по сравнению с другими, такими как мой?»


Varos подключается к вашему магазину Shopify, а затем к вашим маркетинговым каналам, таким как FB Ads, Google Ads и Tiktok, и позволяет вам фильтровать результаты на основе вашей продуктовой отрасли, уровня расходов, AOV, целевого рынка и многого другого. Данные, которые он возвращает, являются анонимными, но позволяют вам понять, работают ли ваши ключевые показатели, такие как CAC и CPA, в соответствии с другими, а падение / увеличение является признаком сезонности и рынка, или если вы выходите за рамки своего размера. и потратить и должны сделать некоторые расследования.


Хотя он не скажет вам, почему ваши данные не в тренде, он сообщит вам, когда есть что-то, на что вам следует обратить внимание. Что еще более важно, это также может дать вам некоторую уверенность после того, как вы запустите первую рекламную кампанию Tiktok и понятия не имеете, действительно ли она работает хорошо.


6. Выберите свои маркетинговые каналы

Существует множество маркетинговых каналов электронной коммерции — маркетинг в поисковых системах, маркетинг по электронной почте, маркетинг в социальных сетях, маркетинг влияния, блоги, контент-маркетинг, платная реклама, партнерские программы, связи с общественностью, видео и многое другое. Помимо этого, есть масса платформ — Facebook, Instagram, Tiktok, Youtube, Pinterest, Google Ads, Google Shopping, Reddit, Discord, Nextdoor, и я останавливаюсь на этом, но это не покрывает и половины.


Дело в том, что нельзя делать все сразу. В зависимости от того, какие ресурсы у вас есть (люди, деньги и время), вам придется расставить приоритеты по каналам, которые, по вашему мнению, окажут наибольшее влияние. Это не всегда означает конверсию. Помните, что конверсии находятся в нижней части воронки, и для того, чтобы добраться до нижней части воронки, вы должны в первую очередь попасть в воронку, поэтому осведомленность о бренде и информирование о продукте также важны.


Разумную стратегию можно построить только в том случае, если вы знаете свой путь покупателя. Атрибуция — зверь в электронной коммерции и цифровом маркетинге, но есть много инструментов, которые могут помочь. Я не буду называть имена, потому что, честно говоря, нет ни одного идеального, на который я мог бы указать и сказать, что у них установлена ​​атрибуция, но быстрый поиск в Google покажет вам главных претендентов. В самой Google Analytics есть новый бета-инструмент атрибуции, который тоже не идеален, но бесплатен. Изучите свои воронки, и вы поймете, где следует оптимизировать.


Но подождите, не так быстро. Такие данные только помогут вам повторить лучшие практики. Поскольку постоянно появляются новые каналы, экспериментирование так же важно, если вы хотите продолжать. С изменениями в тенденциях, расходах и экономике вам необходимо адаптироваться, чтобы выжить и процветать. Не будьте последним магазином на конкурентном рынке, чтобы опробовать последние тенденции, иначе вы можете упустить несколько крупных и быстрых побед.


Вывод


Маркетинговые стратегии электронной коммерции имеют решающее значение для онлайн-бизнеса. Они помогают вам увеличить продажи, охватить целевую аудиторию, повысить узнаваемость бренда и создать свой бренд. Как уже упоминалось, вам понадобятся ваши собственные кураторские маркетинговые стратегии электронной коммерции, которые будут соответствовать вашей компании и целевой аудитории, чтобы добиться успеха.


Именно здесь на помощь приходят такие компании, как мы. Мы просматриваем данные за вас и помогаем вам разобраться в них, чтобы создать возможности в этих данных, которые вам было бы трудно увидеть без нашего аналитического опыта. Ознакомьтесь с нашими прошлыми кейсами , чтобы увидеть примеры того, что мы делаем. Лучше всего то, что мы инвестируем в ваши маркетинговые расходы, чтобы финансировать эту тактику, поэтому это менее рискованное решение, которое поможет вам расти, пока вы сосредоточены на других аспектах ведения своего бизнеса.