Современный мир электронной коммерции переполнен данными. Существует так много различных приложений и программного обеспечения для отслеживания клиентов и потенциальных клиентов с использованием тепловых карт, карт пути, кликов, времени просмотра страниц, и это лишь некоторые из тысяч показателей. Когда у вас есть данные, вы должны убедиться, что они точны, а затем найти какой-то способ собрать их вместе, чтобы получить что-то действенное.


Принятие решений на основе данных кажется более проблематичным, чем оно того стоит, но предприятия электронной коммерции, которые используют данные в своих интересах, экономят деньги, увеличивают продажи и расширяют свой бренд быстрее и эффективнее, чем те, кто этого не делает.


Маркетинг, основанный на данных, также может помочь снизить риск потери доходов от рекламы и траты времени на неверный целевой рынок.


С изменениями в сторонних службах сбора данных, таких как декларации Apple IDFA и изменения в маркетинге Facebook, вы больше не можете полагаться на внешние системы. Вы также не можете полагаться исключительно на интуицию или предположения о том, чего хотят ваши потребители или как вы должны продвигать их, независимо от того, насколько хорошо вы знаете свое собственное пространство.


Что такое маркетинг, управляемый данными?

Маркетинг, основанный на данных, означает, что вы используете данные для принятия решений о ваших маркетинговых кампаниях. Звучит просто, но сложно реализовать в этом постоянно меняющемся ландшафте цифрового маркетинга.


Это использование данных, которые вы собрали из различных источников, для разработки целенаправленной стратегии и цели ваших кампаний цифрового маркетинга, а затем использование данных для измерения успеха этой стратегии. Наконец, используя эти результаты, чтобы определить, что делать дальше.


Например (просто говоря), предположим, что у вас есть бизнес электронной коммерции и вы хотите увеличить доход от продаж. Вы можете основывать свою стратегию на нацеливании на потенциальных клиентов в определенных географических регионах, поскольку ваши данные о прошлых покупках клиентов показывают, что они с большей вероятностью потратят больше, чем клиенты в других регионах.


Создавая стратегию, основанную на анализе данных, вы принимаете более обоснованные решения и экономите время, энергию и деньги, которые были бы потрачены в тупик. Анализируя свои данные, вы узнаете, работает ли ваша стратегия, а если нет, вы можете адаптировать ее в соответствии со своими потребностями.


Маркетинг, управляемый данными, — убедительная маркетинговая стратегия, и это даже не новая концепция. Это маркетинговая стратегия, которая набирает популярность из-за объема данных, доступных для предприятий, и количества приложений и инструментов, доступных владельцам интернет-магазинов.


Каковы преимущества маркетинга, управляемого данными?

1. Вы можете сэкономить деньги, сократив потери в маркетинге.

Когда вы руководствуетесь данными, вы можете снизить риск напрасных расходов на рекламу, выбрав правильный целевой рынок для своих кампаний. Это может помочь вам сэкономить деньги, поскольку вы ориентируетесь только на людей, которые могут быть заинтересованы в ваших продуктах и ​​услугах.


Для этого вам нужно выяснить, каковы определяющие характеристики ваших нынешних покупателей. Мы используем опросы и интервью о прошлых покупках, карты пути и многое другое, чтобы выяснить, каковы самые сильные признаки того, что кто-то купит продукт, который вы продаете, и, в частности, каковы самые сильные признаки того, что они купят его в вашем магазине. .


Этот процесс помогает нам находить подходящих потенциальных клиентов, чтобы мы могли направить маркетинг непосредственно на них по каналам, которые лучше всего доходят до них, с сообщением, которое чаще приводит к покупке. Это также может помочь вам сократить время, затрачиваемое на неэффективный маркетинг, поскольку вы можете быстро определить, какие тактики не работают, и заменить их более эффективными.


2. Вы можете увеличить продажи и лояльность клиентов.

Если вы сможете найти своего идеального клиента, вы можете улучшить свои продажи (очевидно), но, что более важно, вы также можете повысить лояльность своих клиентов.


Разговор с вашими клиентами — отличный способ узнать о них больше, но даже это может рассказать вам не так много, поскольку существуют врожденные предубеждения, такие как предвзятость памяти или желание угодить. Данные, если они чистые, никогда не лгут. Составляя карту пути клиента, вы можете увидеть, что заставило людей прийти на ваш сайт и где они провели свое время на вашем сайте.


Клиенты, которые тратят много времени на контент по определенным темам, хотят узнать больше. Предоставляя этим типам клиентов и их двойникам образовательный контент, направленный на расширение их знаний как о вашем продукте, так и о среде, в которой существует ваш продукт, вы можете помочь развить доверительные отношения. Клиент знает, что он может прийти к вам за советами, рекомендациями и т. д. Вы даете им больше, чем просто продукт и предложение о продаже. Вы даете им информацию. Они знают, чтобы вернуться к вам, потому что вы заботитесь об их потребностях.


3. Вы можете найти новых клиентов и узнать о своем потенциальном рынке.

Когда вы руководствуетесь данными, вы можете найти новых клиентов и узнать о своем потенциальном рынке и о том, как ваш бизнес может расти.


Что общего у определенной группы ваших клиентов? Часто вы можете обнаружить другие увлечения и интересы клиентов, которые вызывают у партнеров интерес к вашему продукту, и это приводит к появлению на рынке новых групп потенциальных клиентов, которые с большей вероятностью купят ваш продукт.


Например, вы можете продавать свой протеиновый батончик людям, заботящимся о своем здоровье, или людям, которые любят заниматься спортом, но, используя данные, вы можете обнаружить, что у вас растет число новых матерей, которые покупают ваши продукты, потому что они не У вас нет времени готовить с новорожденным в доме, и вам нужно что-то, чтобы они были сыты и получали необходимые питательные вещества. Обладая этой информацией, вы можете разрабатывать специальные предложения и предложения, обращаться к влиятельным лицам в этом пространстве и даже создавать рекламу и целевые страницы, специально предназначенные для этой новой группы.


Вывод

Маркетинг, управляемый данными, — это мощная стратегия, которую перенимают многие компании.


Хотя эта стратегия не нова, она резко отличается от традиционных маркетинговых стратегий прошлого, когда компании работали, руководствуясь интуитивными чувствами и предположениями, а не тем, что они могли отслеживать и анализировать.


Любые проводимые эксперименты следует анализировать и сравнивать с базовыми показателями кампании, чтобы вы знали, эффективны ли они для увеличения ваших продаж или узнаваемости бренда в зависимости от ваших целей.


Многие компании понимают, что с объемом доступных им данных они могут принимать более обоснованные и обоснованные решения в отношении своего маркетинга, что приводит к увеличению продаж и более успешному бизнесу, однако многие магазины электронной коммерции также не знают, с чего начать или как свести данные вместе, чтобы иметь смысл.