Даже во время пандемии Covid-19, когда один день более мрачен, чем предыдущий, опытные юридические фирмы используют связи с общественностью для добрых дел, но при этом преуспевают. При наличии достаточного количества технологий и кибербезопасности почти все юристы юридических фирм по всему миру могут работать из дома. Чего нельзя сказать о медицинских, логистических и транспортных рабочих, а также о фермерах, снабжающих нас продуктами питания.

 Связи с общественностью - это дисциплина, создающая репутацию. Связи с общественностью преследуют четыре цели: 1) создать, 2) продвинуть, 3) защитить и 4) иногда спасти репутацию вашей юридической фирмы или организации.

Связи со СМИ - это подраздел цитирования юристов в новостных статьях основных СМИ и важных деловых публикациях. Какими бы хорошими ни были социальные сети и как бы сложно ни было выпускать новости в 2020 году с падением доходов от рекламы, факт остается фактом: у большинства основных СМИ по-прежнему есть десятки тысяч, сотни тысяч и миллионы читателей (или зрителей), которых юристы и юристы фирмы жаждут.

Специалисты по связям с общественностью работают с репортерами, редакторами, фотографами и продюсерами, чтобы донести истории до их соответствующей аудитории. Вот 5 способов использовать связи с общественностью, чтобы позиционировать вашу юридическую фирму как лидера во время Covid-19:


1. Каждый сюжетный сюжет должен иметь ракурс Covid-19.

Куда бы вы ни посмотрели, вокруг этого слова доминирует только одна история: пандемия Covid-19. Проходит очень мало других новостей. Для работы над статьями о Covid-19 привлекались даже репортеры, которые освещают не только бизнес, но и другие области. Фактически,  The New York Times временно приостановила публикацию своих разделов о спорте и путешествиях.

У вас нет ракурса Covid-19? Посидите на этом сюжете 90 или 120 дней, пока бизнес снова не заработает. Агентство по связям с общественностью, специализирующееся на работе с юристами и юридическими фирмами, может найти интересный и законный «крючок» для Covid-19.

Области практики юридических фирм, которые могут дать комментарии по решениям Covid-19 от имени клиентов юридических фирм, правительств и широкой общественности, включают: корпоративное / коммерческое право (контракты, судебные разбирательства); Трудовое право; Трудовое право; Недвижимость; Строительство; Налогообложение; Государственные и чрезвычайные меры; Завещания и поместья; и семейное право. И Covid-19 связан с уголовным правом и кибербезопасностью.


2. Всеобъемлющий принцип «в общественных интересах» - это суть связей с общественностью.

История становится более интересной для репортера, редактора, теле- или радиопродюсера, если она затрагивает сотни тысяч или миллионы людей. Это так называемые «служебные статьи», то есть статьи, которые «служат» (или помогают) подавляющему большинству людей, пострадавших от Covid-19.

С другой стороны, репортеры, редакторы и продюсеры являются доверенными лицами своей аудитории - читателей и зрителей. Итак, рассказывайте СМИ о том, что «отвечает интересам общества».

Когда юридические фирмы нанимают нас в The Legal A Team, чтобы представлять их интересы в СМИ, наши медиа-тренинги включают универсальные истины: во-первых, вас цитируют из-за  чего Вы готовы сказать, что не потому, что наняли PR-агентство. В PR мы открываем дверь, но наши клиенты должны пройти через дверь, говоря правильные вещи. Во-вторых, мы помогаем вам создавать так называемые звуковые цитаты (или ключевые сообщения), которые одновременно являются содержательными, имеют стиль и талант. Дело в том, что вы говорите - и как вы это говорите.


Другими словами, вас не цитируют, потому что вы наняли специалиста по связям с общественностью. Вас цитируют, потому что: вы были смелыми; вы говорили Истину силе; вы сказали то, что никто другой не хотел сказать; вы придерживались противоположной точки зрения; и вы помогли продвинуть юридическую профессию вперед.

3.  Вопрос, на который ищут ответы все репортеры во всем мире: как?

Журналистская «W5» дает читателям ответы на эти вопросы: кто, что, где, когда, почему и «как» и как.

Во время пандемии самый важный вопрос: как? Как мы поможем уволенным или уволенным людям? Как быстро положить деньги на банковские счета людей? Как мы получим вакцину? Как мы собираемся дать толчок экономике?

Поскольку юристы являются подготовленными переговорщиками, они могут помочь как своим корпоративным клиентам, так и правительствам ответить на вопрос: «Как нам коллективно выйти из Covid-19 и вернуться на правильный путь?»

Итак, если ваша юридическая фирма работает над решениями, которые помогают ответить на вопрос «Как?», Сейчас прекрасное время, чтобы рассказать СМИ и получить признание за свои мысли и действия.


4.  Делайте презентации для СМИ максимально короткими.

Цель медиа-презентации - предоставить достаточно деталей, чтобы репортер, редактор или продюсер позвонил вам или отправил вам электронное письмо с просьбой об интервью. Хорошая презентация в СМИ должна состоять из 150–250 слов и четко указывать, кто является экспертом в данной области. В нем должна быть указана контактная информация, включая номера мобильных телефонов.

Репортеры всегда идут в срок. Вы должны перезвонить им в течение нескольких минут или, самое большее, нескольких часов. Новости происходят сегодня; история случилась вчера. Три дня спустя или на следующей неделе недостаточно; вы упустите возможность дать интервью и процитировать.

Репортеры сейчас получают даже больше писем, чем обычно, примерно от 500 до 800 писем в день. В результате большая часть корреспонденции репортера остается непрочитанной.

Тщательно продумайте, что поместить в строку «Тема»; это может быть единственное, что действительно видит репортер. Заголовок или тема электронного письма должны дать репортерам понять, почему ваша презентация важна для их аудитории.


5. Выясните, «куда идет шайба», и поделитесь этими историями с СМИ.

Легенда канадского хоккея Уэйн Гретцки сказал, что выяснение того, «куда шайба уходила» по льду, было ключом к его успеху. Другими словами, где, вероятно, пойдет история дальше?

Есть ли у вашей фирмы опыт решения проблем арендодателя и арендатора, когда 60% арендаторов не могут платить за аренду? Есть ли у вашей юридической фирмы опыт ведения строительных проектов во время карантина? Многие юристы и юридические фирмы преследуют те же цели, что и СМИ и журналисты: решать проблемы Covid-19 быстро и с наименьшим вредом.