Открытый доступ предоставляет читателям статьи из научных журналов бесплатно в Интернете без каких-либо лицензионных ограничений и ограничений авторского права. Эта инновационная модель публикации стала результатом сочетания ограниченных библиотечных бюджетов, роста цен и желания охватить более широкую аудиторию с помощью более экономичных методов.

Рынок журналов открытого доступа растет и представляет собой яркое пятно на неизменном рынке. Доходы от журналов с открытым доступом составляют примерно 6% мирового рынка научных журналов и ежегодно растут двузначными темпами, согласно отчету журнала Open Access Journal, опубликованному в 2020-2024 годах ведущей исследовательской фирмой Simba Information.

Более того, ожидается , что нынешний толчок к соглашениям об открытом доступе еще больше усилится из-за воздействия глобальной пандемии COVID-19 и «потребности в более крупной открытой инфраструктуре для более широкого обмена методологией, данными и результатами», по словам Симбы Информация.

Лучшие издатели журналов открытого доступа
Simba Information анализирует эффективность ведущих журналов открытого доступа в своем отчете. Вот краткое изложение основных игроков, которые включают как публичные, так и частные компании.

Springer Nature была пионером, сделавшим открытый доступ основной стратегией на раннем этапе и заключившим трансформирующие сделки открытого доступа с библиотечными консорциумами во многих разных странах.

Elsevier имеет сложные отношения с открытым доступом и часто подвергался критике со стороны сторонников движения ОА. Тем не менее, в последние годы компания предприняла шаги, чтобы использовать альтернативы обычным подпискам.

John Wiley & Sons - одно из крупнейших в мире издателей науки, техники и медицины (STM) со 144 журналами с открытым доступом и 1448 журналами по подписке, которые предлагают гибридный вариант.

Frontiers был основан в 2007 году и является быстрорастущим издателем журналов с открытым доступом, работающим в области нейробиологии, психиатрии, физиологии, неврологии, психологии, а также клинической медицины, естественных наук и инженерии.

MDPI AG, или Multidisciplinary Digital Publishing Institute, - это швейцарская компания с офисами по всему миру и большим присутствием в Китае. MDPI AG издает журналы по науке и технике, социальным наукам и философии.

Публичная научная библиотека (PLOS) была основана как некоммерческая организация с целью стимулирования движения за открытый доступ. Доля компании на рынке уменьшилась, поскольку игровое поле для издателей открытого доступа стало более тесным.

Hindawi была основана в Египте в 1997 году как традиционное издательство журналов по подписке, а затем перешла на модель публикации с открытым доступом в период с 2004 по 2007 год. Ее сотрудники в основном базируются в Каире, но штаб-квартира находится в Лондоне.

Informa PLC - крупнейшее издательство в области гуманитарных и социальных наук и ведущее издательство научных журналов. Informa публикует открытый доступ под четырьмя изданиями: Taylor & Francis Open, Dove Medical Press, Cogent OA и Routledge Open.

Wolters Kluwer не принимал участия в движении за открытый доступ до приобретения в 2011 году Medknow, индийской компании, имеющей журналы, представляющие ассоциации и общества в Индии, Африке, на Ближнем Востоке, в Китае и США.

Thieme - крупнейшее медицинское издательство в Германии с обширным опытом в области хирургии, отоларингологии, офтальмологии, патологии речи и слуха, атласов и фундаментальных клинических наук. Доступ к содержимому журнала открытого доступа можно получить через Thieme Open.

Понимание рынка журналов открытого доступа
нужно больше информации? Отчет Simba Information подробно описывает каждую из этих компаний, обеспечивая анализ следующего:

Обзор компании
Последние показатели компании
Стратегия открытого доступа
Основываясь на первичных и вторичных исследованиях, отчет также дает читателям всесторонний взгляд на мировую издательскую отрасль с открытым доступом в целом, с углубленным анализом рынка, данными о доходах, анализом доли рынка, другими показателями роста и освещением ключевых вопросов. и тенденции.