Аппараты ИВЛ предлагают поддержку в интенсивной терапии пациентам, которые не могут дышать самостоятельно. Недавно обнаруженный новый штамм коронавируса, также известный как COVID-19, привел к быстрому распространению респираторных инфекций и смертей во всем мире. Таким образом, в настоящее время наблюдается резкий рост спроса на аппараты ИВЛ из-за тяжелого респираторного заболевания, вызванного этим заболеванием.
Согласно исследованию Совместной миссии ВОЗ и Китая по коронавирусным заболеваниям, опубликованному в течение третьей недели февраля 2020 года, ожидается, что 5-10% пациентов, критически инфицированных этим вирусом, потребуют использования аппарата ИВЛ или будут зависеть от аппарата ИВЛ для выживания. во время курса лечения. Созданный таким образом спрос оправдывает необходимость этого устройства в данной ситуации.

Согласно анализу рынка, опубликованному BIS Research, мировой рынок аппаратов ИВЛ в 2019 году оценивается примерно в 1142,0 миллиона долларов. Однако в период до COVID-19 он, как ожидается, будет расти со среднегодовым темпом роста 7,48% в течение прогнозируемого периода с 2021 года. до 2030 года. Однако было замечено, что после вспышки COVID-19 цифры, как ожидается, изменятся, и теперь ожидается, что рынок будет расти со среднегодовым темпом роста 15,13% в течение прогнозируемого периода с 2021 по 2030 год.

Динамика рынка вентиляторов
На мировой рынок аппаратов ИВЛ влияет несколько факторов, в том числе:

Респираторные случаи заболевания : распространенность легочных и респираторных заболеваний, таких как хроническое обструктивное заболевание легких (ХОБЛ) и бронхиальной астмы , который также вызывает послеоперационных осложнений, требует последовательной спрос на вентиляторы. Кроме того, загрязнение воздуха увеличивает риск и серьезность респираторных инфекций и заболеваний легких, которые в конечном итоге могут оказаться опасными для жизни, что приводит к потребности в вентиляторах.

Растущее гериатрическое население : ожидаемая продолжительность жизни в большинстве стран резко выросла. Увеличение продолжительности жизни в основном связано со значительным прогрессом в диагностической технологии и медицинской науке, а также с повышением осведомленности о здоровье, питании и гигиене. С увеличением числа пожилых людей одновременно увеличивается частота сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта и диабета. Более того, пожилое население подвергается наибольшему риску пандемии коронавируса. По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), каждые 8 ​​из 10 зарегистрированных смертей приходились на взрослого в возрасте старше 65 лет в 2020 году.

Преждевременные роды : Преждевременные роды определяются как рождение детей, родившихся до 37 недель беременности. Преждевременные роды - основная причина смерти детей в возрасте до пяти лет. Недоношенный ребенок может иметь значительный риск развития проблем с дыханием из-за недоразвитых легких. Чтобы обеспечить эффективный процесс дыхания и способствовать ему, используются аппараты ИВЛ. Аппараты искусственной вентиляции легких, используемые для недоношенных детей, часто бывают щадящими и неинвазивными, чтобы поддержать их выживание за счет минимального вмешательства.

Инициативы по увеличению производства аппаратов ИВЛ : Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США следовало строгому и определенному протоколу для утверждения всех производимых медицинских устройств. После вспышки коронавируса регуляторный сценарий в нескольких других регионах был сделан гибким, наряду с масштабной поддержкой и предпринятыми инициативами. Например, FDA и Агентство по регулированию лекарственных средств и товаров медицинского назначения (MHRA) установили процедуры быстрого тестирования и утверждения медицинских устройств, таких как вентиляторы, для борьбы с кризисом COVID-19.

Кроме того, существуют определенные сдерживающие факторы, сдерживающие рост рынка, в том числе осложнения и побочные эффекты, связанные с использованием аппарата ИВЛ и нехваткой обученного медицинского персонала.

Пневмония, связанная с искусственной вентиляцией легких, и пневмоторакс - два основных осложнения, которые могут быть опасными для жизни. Эти факторы могут ограничивать доступ пациентов к использованию аппаратов ИВЛ, что, в свою очередь, ограничивает рост рынка аппаратов ИВЛ.

Сегментация рынка
Глобальный рынок аппаратов ИВЛ сегментирован по типу продукта, модальности, возрасту пациента, конечному использованию и региону. Каждый сегмент подразделяется на разные подсегменты. Рынок аппаратов ИВЛ в зависимости от типа продукции подразделяется на аппараты интенсивной терапии и переносные аппараты ИВЛ. С точки зрения стоимости сегмент аппаратов ИВЛ для интенсивной терапии доминировал на рынке в 2019 году и, как ожидается, также будет доминировать к 2030 году.

Неинвазивная и инвазивная вентиляция (механическая вентиляция) - это подкатегории для рынка аппаратов ИВЛ по модальности. Ожидается, что среди этих двух сегментов инвазивные аппараты ИВЛ будут доминировать на рынке до 2030 года, как продолжение их нынешнего доминирования на рынке.

В зависимости от возраста пациентов рынок подразделяется на взрослых, детей и новорожденных. Рынок взрослых обеспечил больший доход, чем сегмент педиатрии и новорожденных в 2019 году, и, по прогнозам, так будет продолжаться до 2030 года.

Больницы и специализированные клиники, скорая медицинская помощь и уход на дому - это три основных сегмента конечных пользователей аппаратов ИВЛ. Вентиляторы, используемые в больницах, хорошо развиты и универсальны. Механические и неинвазивные аппараты ИВЛ используются для пациентов, страдающих хроническими респираторными заболеваниями, такими как фиброз легких и пневмония. В больницах чаще всего используются стационарные (реанимационные) аппараты ИВЛ. В 2019 году на рынке доминировал сегмент больниц и специализированных клиник, и ожидается, что эта тенденция сохранится до 2030 года.

Наконец, подробные данные и статистика глобального рынка аппаратов ИВЛ также представлены для Северной Америки, Европы, Азиатско-Тихоокеанского региона и остальных стран мира.

Основные игроки, работающие на рынке
К ведущим производителям аппаратов ИВЛ относятся:

Aerobiosys Innovations Private Limited

Air Liquide

Компания General Electric

Drägerwerk AG & Co. KGaA

Getinge AB

Гамильтон Медикал

Koninklijke Philips NV

Löwenstein Medical Innovation GmbH & Co. KG

Medtronic plc

OneBreath Inc.

Penlon Ltd

ResMed

ШИЛЛЕР

Шэньчжэнь Миндрей Био-Медицинская Электроника Лтд.

Smiths Group plc

Ventec Life Systems

Вентинова Медицинский

VYAIRE MEDICAL, INC.

ZOLL Medical Corporation

WEINMANN Emergency Medical Technology GmbH + Co. KG

Dyson Ltd.

Ford Motor Company

Компания General Motors

Марути Сузуки Индия Лимитед

Virgin Orbit