С марта прогнозисты становились все более и более мрачными в отношении экономических перспектив на 2020 год, и многие оценки реального роста ВВП были пересмотрены в сторону понижения, в том числе опубликованный в июне Экономический прогноз ОЭСР .

В новом техническом документе Freedonia Group « Прогнозирование во время кризиса - Как COVID-19 влияет на экономическое прогнозирование» исследуется эта тревожная тенденция с помощью проницательного анализа, проведенного давним главным экономистом Freedonia Томом Боуном.

Г-н Боун предлагает уникальную точку зрения и глубокий опыт по этой теме. Он работает в Freedonia с 1997 года и руководит экономическим отделом компании. До прихода на работу в Freedonia г-н Боун был экономистом Объединенного комитета Конгресса по налогообложению и преподавал экономику в ряде известных университетов. Он имеет степень бакалавра экономики в Принстонском университете и степень магистра экономики в Стэнфордском университете.

Изменение прогнозов во время кризиса
По словам г-на Боуна, ухудшающееся распространение COVID-19 способствовало все более пессимистичным экономическим прогнозам в Южной Америке, «но в большинстве регионов переоценка реального ВВП в сторону понижения произошла даже после того, как инфекции прошли пик и начали снижаться. Отрицательный «сюрприз», который принимают во внимание прогнозисты, заключается не в прямом воздействии болезни, а в сложности возобновления экономической деятельности после ослабления остановок и в увеличении затрат, которое будет понесено в будущем, чтобы обеспечить экономическую активность без заметного увеличения риск передачи болезни ».

В официальном документе г-н Боун исследует другие ключевые вопросы, в том числе:

Тяжелые экономические последствия мер социального дистанцирования
Будущие изменения в поведении потребителей
Острая потребность в высокочастотных экономических данных
Г-н Боун завершает белую книгу, предлагая понимание важного вопроса, который волнует всех: достигла ли экономика США своего дна или может потребоваться дополнительная корректировка прогнозов в сторону понижения с учетом значительного падения экономической активности.