1. Зачем бизнесу SMM

Повышение узнаваемости – цель каждого предпринимателя и бренда. Механизмов для повышения много и для каждого нужно подбирать самые эффективные в той или иной ситуации. При всем обилии маркетинговых инструментов, в 2019 году можно выделить маркетинг в социальных сетях (SMM) - это наиболее универсальный способ, который можно эффективно использовать почти под любую задачу.

При создании бизнеса или стартапа очень важно заявить о себе на первых этапах и начать получать выручку не раскачиваясь. так как нужно окупать вложеные средства и стараться выходить в плюс. Но очень часто, возникает проблема с отсутствие больших бюджетов на маркетинг. Именно поэтому стоит обратить внимание на социальные сети.

Социальные сети являются отличным способом рассказать о своем бренде, своих услугах, своем ресторане и самое главное - это все бюджетно!

Вы моментально можете начать рекламироваться в социальных сетях в отличии от наружной рекламы, печатных или интернет-сми, рекламы в телевидении и радио, где нужно за несколько месяцев бронировать места на рекламу, тратить время и бюджеты для создание материалов. Кроме того, что это все долгий процесс, так еще и стоимость контакта на порядок выше чем в социальных сетях.
2. Какому бизнесу он подойдет

Если вы создаете товары для людей, то с вероятностью 99% вам нужен SMM. Потому что никто, кроме вас, не придет к вашим потенциальная клиентам и не расскажет им о вашем продукте при этом потратив минимальные бюджеты.

Продвижение в социальных сетях позволяет быть ближе к клиенту, узнать о всех его предпочтениях, недовольствах, показать ему свой товар или услугу изнутри и вызвать у желание купить у вас. Благодаря регулярным публикациям, вы можете быть постоянно на виду у клиента и если у него возникнет желание пойти в какой-то ресторан или салон красоты, вы первые о ком он вспомнит.

Из этого можно сделать вывод, что SMM б
удет отлично работать если вы прод???. Когда клиент может напрямую купить у вас тот товар или услугу, которую он регулярно видит в своей ленте и постоянно получает полезную информацию о вашем товаре или услуге.
Если вы создаете товары или услуги для людей и хотите эффективно использовать маркетинговые бюджеты, вам нужно использовать продвижение в социальных сетях.
Какие задачи решает SMM


1. Узнаваемость

SMM - это самый дешевый контакт с вашей целевой аудиторией. За несколько долларов можно охватить тысячи людей, чего не скажешь, к примеру, о наружной рекламе. Если вы не компания-гигант и не имеете миллионов на маркетинг, первое на что стоит обратить внимание это социальные сети.
К примеру за 10$ можно охватить аудиторию в 100 тысяч человек, чего не скажешь о наружной рекламе, где стоимость бигборда колеблется в от 500$ до 1000$ за один баннер.



2. Продажи

Благодаря социальным сетям малый бизнес может получать регулярные продажи через свою страничку. Вам не обязательно иметь сайт или офлайн магазин. Достаточно хорошо оформить страницу, детально рассказать о своем товаре и регулярно таргетироваться на целевую аудиторию и рассказывать о своем товаре подписчикам. Люди о вас узнают и при регулярном постинге и постоянном напоминании о себе, с огромной долей вероятности у вас купят ваш продукт. Ведь вы будете теми, о ком он вспомнит в первую очередь.

Кроме этого в Instagram появилась возможность оплачивать товары не выходя из приложения и скоро это нововведение начнет работать и в Украине. Начните уже сейчас собирать аудиторию, чтобы в дальнейшем получить максимум от этой возможности.


3. Реклама по радиусу

Еще одним плюсом рекламы в социальных сетях, является реклама по местоположению. Если вы открываете оффлайн магазин или ваш ресторан нуждается в освещении, у вас есть возможность настроить таргетинговую рекламу на тех людей, которые бывают рядом с вашим рестораном или салоном красоты. Этот способ намного дешевле, чем наружная реклама при этом вы сможете показать рекламу не только когда он проходит мимо вашей локации, а когда он сидит дома или в офисе и только подумал о том, чтобы пойти в ресторан или салон красоты.


4. Трафик на сайт

Когда вы создали сайт, первый вопрос который у вас возникает: "Откуда брать трафик?".
Есть много способов, но они либо дорогие - Adwords, либо долговременные - SEO. Тут, как никогда, пригодится таргетинговая реклама или трафик из ваших страниц в социальных сетях. Кроме того, что вы сможете получить дешевый трафик который будет показываться только целевой аудитории, вы сможете отслеживать какие-либо действия на сайте (посещение определенный страниц или выполнение целевых действий) и показывать в дальнейшем этой аудитории целевую рекламу. 

Также в Facebook Ads есть инструмент Pixel, который интегрируется в ваш сайт. Благодаря этому у вас есть возможность использовать компании для ремаркетинга, отслеживать людей по целевым действиям, например, показывать рекламу товара после посещение корзины, отслеживать стоимость покупателя для того, чтобы определить ROI каждого рекламного объявления.



5. Лидогенерация

Лидогенерация в социальных сетях - это один из самых очевидных и малобюджетных способов получения заявок от потенциальных клиентов. Лидогенерация в соцсетях позволяет предлагать продукты и услуги только заинтересованной аудитории, даже не имея сайта.
Почему это круто? - За 100$ у вас есть возможность получить до 300 заявок от потенциальных клиентов, которые заинтересовались вашим товаром или услугой и которых можно сделать вашими клиентами.


6. Обратная связь с клиентами

Вы можете тесно общаться с вашими подписчиками и проводить различного рода опросы,
узнать мнение потребителей о вашем продукте, сервисе, их предпочтения, чтобы планировать ассортимент, проводить различные акции или улучшать проблемные зоны в вашем бизнесе.
Бывает такое, что нужно срочно провести опрос или отреагировать на какое-то заявление в адрес вашего бренда. На своей страничке в социальных сетях вы решите эти вопросы моментально.


7. Быть ближе и показать внутреннюю кухню вашего бизнеса

В Instagram есть возможность проводить прямые трансляции или постоянно показывать что-то из внутри в Stories. Это может пригодиться образовательным проектам, агентам по туризму и многим другим компаниям, которые готовы показать увлекательные моменты и интересные события, происходящие здесь и сейчас. Также в прямом эфире можно проводить викторины, общение с подписчиками в формате вопрос-ответ и брать интервью у интересных персон, причастных к вашему бизнесу.

 
Итоги

Если вы изготовляете товары или услуги для людей, вас обязательно нужно ыть в социальных сетях. Это самый эффективный маркетинговый канал за свои деньги.

Благодаря социальным сетям вы сможете повысить узнаваемость бренда, повысить продажи, настраивать рекламу вашей целевой аудитории по местоположению, по низкой цене получить трафик на сайт, быть ближе к клиенту и получить от него обратную связь.