Пандемия коронавируса создала новые риски как для пациентов, так и для медработников. Значительные новые методы безопасности и затраты будут стандартными на долгие годы - возможно, навсегда, поскольку мы стремимся предотвратить распространение коронавируса, а также любые будущие вирусные угрозы.
Возник новый огромный спрос на СИЗ (средства индивидуальной защиты), такие как маски, легочные препараты и вспомогательные средства, такие как аппараты искусственной вентиляции легких, а также на доступ в отделения интенсивной терапии (отделения интенсивной терапии больниц).

COVID-19 бросает вызов системе здравоохранения
Тем временем и пациенты, и лица, ухаживающие за ними, изменили свои привычки. Пациенты решили не посещать кабинеты врачей и стоматологов, чтобы избежать возможного заражения вирусом. Многие медицинские учреждения были временно закрыты, а врачи использовали современные высокоскоростные интернет-соединения и современное оборудование для проведения веб-конференций, чтобы оказывать помощь с помощью телемедицины. Фактически, телемедицина, долгое время страдающая от медленного внедрения, резко выросла и теперь прочно закрепилась в качестве приемлемой и эффективной практики. Плановая операция отложена или отменена.

Экономические последствия для отрасли здравоохранения были ужасными. С февраля по сентябрь 2020 года отрасль здравоохранения США, давно являющаяся одним из самых быстрорастущих секторов занятости, потеряла работу в размере 1 миллиона рабочих. В то же время миллионы рабочих потеряли работу в других отраслях. В результате огромное количество американцев лишились своего щедрого работодателя, обеспечивающего медицинскую страховку, и эта потеря будет для многих из них долгой.

Растущий спрос на вакцины и методы лечения COVID-19
Пандемия коронавируса 2020 года создала огромный спрос на профилактические вакцины, а также на лечебные методы лечения пациентов, страдающих этим вирусом. В исследования вкладываются миллиарды долларов. На исследование, разработку, прохождение клинических испытаний и попадание в руки врачей новой лекарственной терапии традиционно требуется от 10 до 15 лет. Исторически сложилось так, что новым вакцинам требовалось целых 10 лет, чтобы выйти на рынок. Однако лекарства и вакцины от коронавируса стали быстро развиваться.

С поразительной скоростью, глобальный спрос и беспрецедентный уровень инвестиций могут привести к производству вакцины против коронавируса менее чем за 12 месяцев. В США администрация Трампа запустила операцию «Warp Speed», сделав исторический толчок для быстрого вывода на рынок вакцин и лекарственных препаратов с целью подготовить к январю 2021 года 300 миллионов доз вакцины. На эти цели были выделены миллиарды федеральных долларов. исследования и разработки в частных компаниях. В то же время необходимо было увеличить производственные мощности.

Между тем, сотрудничество между федеральными агентствами и частными компаниями резко возросло в стремлении устранить все ненужные препятствия на пути разработки новых лекарств и вакцин. Ряд существующих лекарств получил экстренное одобрение FDA в качестве возможных методов лечения пациентов, инфицированных коронавирусом.

В октябре 2020 года New York Times сообщила, что в мире одновременно прошли испытания 44 вакцины в ходе нескольких испытаний на людях. Из них 11 вакцин проходили испытания в фазе 3 испытаний, а пять вакцин были одобрены для раннего или ограниченного использования в определенных странах.

Американская биотехнологическая компания Moderna первой начала испытания на людях в марте 2020 года, за ней последовала еще одна, проведенная Pfizer. Биотехнологическая компания Regeneron разработала коктейль антител под названием REGN-COV2, который, по-видимому, улучшает симптомы вируса у пациентов, не госпитализированных (лечение было назначено президенту Трампу после того, как он дал положительный результат на коронавирус в октябре 2020 года).

Вакцины с ограниченным одобрением для раннего использования включают Ad5, разработанную CanSino Biologics из Китая; Gam-Covid-Vac, разработанный российским НИИ Гамалея; вакцина, разработанная Уханьским институтом биологических продуктов; вакцина, разработанная Пекинским институтом биологических продуктов; и CoronaVac, разработанный Sinovac Biotech, частной компанией в Китае.

Правительства по всему миру выделяют миллиарды средств в обмен на миллионы доз, если вакцина окажется безопасной и эффективной.