Несколько лет назад технология телемедицины никогда не была частью основной медицинской практики. Однако за последние три-пять лет динамика отрасли здравоохранения изменилась из-за перехода к услугам телемедицины, направленным непосредственно потребителям, что привлекло значительное внимание как инвесторов, так и пациентов.

Кроме того, появление пандемии коронавируса также значительно ускорило внедрение телемедицинских услуг, значительно изменив как практику потребителей, так и поставщиков услуг.

Телемедицина и телездравоохранение стали важной альтернативой для поставщиков медицинских услуг в плане улучшения оказания помощи, особенно во время кризиса. Эта технология обещает решить некоторые из наиболее серьезных проблем, связанных с глобальными системами здравоохранения, такие как доступ к медицинской помощи, рентабельная доставка и распределение ограниченного числа поставщиков.

Телемедицина улучшает доступ к здравоохранению, позволяя удаленным пациентам получать клинические услуги, включая неотложную помощь и интенсивную терапию. Эта технология также может помочь улучшить результаты в отношении здоровья, позволяя пациентам получить диагностику и лечение заболевания на ранней стадии, тем самым сокращая клинические расходы. Кроме того, было показано, что отделения интенсивной терапии с поддержкой телездравоохранения снижают уровень смертности, осложнений и продолжительность пребывания в больнице.

По данным недавнего исследования рынка разведки , опубликованной BIS Research, мировой рынок телемедицины оценивается в $ 21,55 млрд 2019 и , как ожидается , достигнет 123 млрд $ к концу 2030 года рынок , как ожидается , будет расти в среднем на 17,66% в течение Прогнозный период 2020-2030 гг.

Факторы, влияющие на рынок телемедицины
На мировой рынок телемедицины влияет несколько факторов. Некоторые из этих факторов являются движущими силами роста, ответственными за повышение спроса на телемедицину и, следовательно, вызывающие рост рынка. Некоторые из этих драйверов включают:

Увеличение спроса на виртуальную помощь: в первые годы, когда была запущена эта концепция телемедицины, спрос на нее был низким. Использование телемедицины и консультаций активизировалось в последнее десятилетие благодаря таким преимуществам, как низкая стоимость, доступность и сокращение времени ожидания. Однако с распространением COVID-19 спрос на телемедицину резко вырос.
Увеличение возмещения за услуги удаленного ухода: с принятием услуг телемедицины наблюдается резкий рост возмещения за услуги удаленного ухода, особенно в Северной Америке. Из-за пандемии коронавируса получатели Medicare будут получать более широкий спектр медицинских услуг от своих поставщиков медицинских услуг, не беспокоясь о поездках в медицинское учреждение.
Срочно необходимо снизить стоимость медицинского обслуживания: постоянно растущая стоимость медицинских услуг является серьезной причиной для беспокойства, и ожидается, что эти затраты будут продолжать расти из-за роста гериатрического населения. Ожидается, что с помощью телемедицины общие расходы на здравоохранение будут снижены за счет устранения физических границ, которые могут помочь пациентам со временем управлять своим здоровьем.
Растущее число разрешений со стороны регулирующих органов : несколько регулирующих органов, например Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA), активно одобряют платформы и услуги цифрового здравоохранения для расширения доступа пациентов, особенно в условиях пандемии, тем самым усиливая конкуренцию на рынке.
Кроме того, существуют определенные рыночные ограничения и возможности, которые также могут серьезно повлиять на рынок. Сдерживающие факторы включают нежелание врачей, отсутствие инфраструктуры информационных и коммуникационных технологий в сельских районах и конфиденциальность данных. Кроме того, возможности, которые могут стимулировать рост рынка, включают ускоренный рост в мире после COVID-19, увеличение финансирования стартап-экосистемы телездравоохранения и удаленный мониторинг.

Сегментация рынка телемедицины
Сегментация глобального рынка телемедицины с целью обучения проводится на основе типа компонента, технологии, медицинской специальности, способа доставки, типа и региона. Компонентный тип сегмента рынка телемедицины далее подразделяется на оборудование, программное обеспечение и услуги. В 2019 году сегмент аппаратного обеспечения доминировал на рынке с максимальной долей рынка, и ожидается, что он будет доминировать с точки зрения доли выручки на рынке в будущем. Основываясь на технологическом сегменте, рынок телемедицины далее сегментируется на видео в реальном времени, удаленный мониторинг пациентов (rpm), store and forward и другие.

Сегмент рынка медицинских специальностей подразделяется на телерадиологию, телекардиологию, телепатологию, дистанционное отделение интенсивной терапии, телепсихиатрию, теледерматологию и другие. Другие сегменты включают телестройку, телеэндокринологию, телегинекологию, телеофтальмологию и теленефрологию. Среди всех подсегментов рынка телемедицины по медицинским специальностям наибольший доход в 2019 году принес телерадиология, за ней следует подразделение телепсихиатрии. Однако к концу 2030 года ожидается, что телекардиология превзойдет все другие медицинские специальности и достигнет двузначного CAGR в течение прогнозируемого периода. Кроме того, ожидается, что телепсихиатрия / поведенческое здоровье станет вторым по темпам роста сегментом в течение прогнозируемого периода.

С точки зрения способа доставки рынок телемедицины подразделяется на облачный и локальный сегменты. По состоянию на 2019 год наибольшую долю рынка занимали облачные системы телемедицины. Ожидается, что этот сегмент будет расти с двузначным среднегодовым темпом роста в течение прогнозируемого периода с 2020 по 2030 год. Также ожидается, что сегмент останется лидером, на долю которого, по оценкам, будет приходиться 60% всего рынка в 2030 году. Высокие темпы роста и Доля рынка в этом сегменте в первую очередь связана с растущим предпочтением поставщиков медицинских услуг облачным системам.

Рынок телемедицины также подразделяется на два типа: телебольницы / клиники и удаленные дома. По состоянию на 2019 год сегмент телебольниц / клиник лидировал на рынке и составлял 54,87% от общего рынка. Тем не менее, ожидается, что в 2030 году на домашний телеграфный сегмент будет приходиться 55,76% от общего рынка. Ожидается, что в течение прогнозируемого периода 2020-2030 годов среднегодовой темп роста домашнего телеграфного сегмента будет выражаться двузначным числом. Спрос на этот сегмент в первую очередь обусловлен резким увеличением количества стареющего населения и распространением хронических заболеваний, при которых важен мониторинг показателей жизнедеятельности.

С точки зрения региона рынок телемедицины делится на Северную Америку, Европу, Азиатско-Тихоокеанский регион и Остальной мир. По состоянию на 2019 год наибольшую долю рынка занимала Северная Америка, за ней следовала Европа. Однако в прогнозируемый период ожидается, что Азиатско-Тихоокеанский регион будет самым быстрорастущим регионом. Рост в Азиатско-Тихоокеанском регионе в первую очередь объясняется ускорением использования телемедицинских решений во время пандемии COVID-19. Кризис значительно устранил барьер для внедрения инструментов цифрового здравоохранения и изменил поведение пациентов.

Влияние COVID-19 на телемедицину
COVID-19 значительно изменил методы оказания амбулаторной помощи в организациях здравоохранения. Чтобы снизить риск передачи вируса пациентам или медицинским работникам в рамках их практики, поставщики медицинских услуг по всему миру откладывают плановые и профилактические посещения, такие как ежегодные медицинские осмотры. Многие больницы по всему миру также преобразовали личные посещения в телемедицинские.

COVID-19 значительно ускорил распространение телемедицины. Возможно, это изменило способы взаимодействия пациентов и медицинских работников друг с другом. Из-за мер изоляции и социального дистанцирования для предотвращения риска заражения люди воздерживаются от посещения клиник и медицинских организаций для консультации с врачами. Эта ситуация значительно увеличила распространение телемедицины в массах.

Основные игроки, работающие на рынке
Allscripts Healthcare Solutions, Inc.

AMD Global Telemedicine, Inc.

Американский колодец

Cisco Systems, Inc.

Crossover Health, Inc.

Врач по запросу

General Electric Company (GE)

iCliniq

Корпорация Intel

Международная корпорация бизнес-машин (IBM)

Koninklijke Philips NV

MDLIVE, Inc.

Поли

Teladoc Health Inc.

VirTrial Inc.