Высокая стоимость жилья побуждает все больше людей жить в маленьких домах площадью менее 500 квадратных футов, которые легко поместятся в обычной семейной комнате.

Хотя крошечные дома по-прежнему составляют небольшую долю на рынке жилья в целом, этот сегмент остается очень сильным, и ожидается, что в ближайшие четыре года спрос резко вырастет, по словам Мэтта Зиленски, старшего аналитика Freedonia Group, который недавно был интервьюировано в официальном документе « Крошечные дома: яркое пятно на рынке сборных домов» .

Некоторые энтузиасты используют подход «сделай сам» при строительстве этих небольших домов, но большинство единиц строится на фабриках фирмами, специализирующимися на производстве крошечных домов.

Кто покупает крошечные дома?
«Непропорционально большая доля покупателей - молодые люди - как правило, но не всегда одинокие - проживающие в городе», - пояснил Зеленски. «Эти единицы небольшие, и в них не так много места для дополнительных вещей, но это идеально, поскольку многие люди в этой демографической группе не имеют большого количества вещей».

Однако покупатели крошечных домов не ограничиваются молодежью; они также включают пенсионеров и потребителей с ограниченными деньгами, которых привлекает минималистский образ жизни.

Драйверы рынка, за которыми стоит следить
В последние годы осведомленность потребителей о крошечных домах выросла вместе с популярностью телевизионных шоу, таких как Tiny House Nation, Tiny House Builders и Tiny House Hunters.

В то время как крошечные дома часто романтизируются средствами массовой информации, рынок таких домов - это не просто шумиха. Согласно исследованию Freedonia, спрос на эти дома будет определяться несколькими ключевыми факторами:

Низкая стоимость : минимальная цена крошечных домов может составлять треть цены дома, построенного на месте, что делает домовладение доступным для большего числа потребителей.
Заинтересованность в жизни нескольких поколений : в некоторых районах домовладельцы могут размещать крошечные домики на своей собственности, чтобы предоставить отдельное жилое пространство для взрослого ребенка или родителя, не нарушая строительных норм.
Более мягкие правила : усилия местных властей, особенно в Калифорнии, по ослаблению строительных норм и законов о зонировании могут позволить построить больше крошечных домов.
Небольшая занимаемая площадь : некоторые города модифицируют зонирование, чтобы на одном участке можно было разместить несколько крошечных домов - стратегию, которую можно использовать для облегчения нехватки жилья.