2020 год не удался. Когда в марте Covid-19 охватил весь земной шар, многие компании перешли в режим борьбы или бегства, поскольку пандемия привела к внезапным и радикальным изменениям в рыночной среде:

Важные предприятия, такие как розничные торговцы и производственные предприятия, должны были учитывать новые правила безопасности и санитарии, в то время как второстепенные предприятия, включая бары и сидячие рестораны, были вынуждены либо адаптироваться, либо закрыться, многие навсегда .
Безработица резко выросла, а потребительские расходы упали, что потрясло рынки и привело к спаду основных мировых экономик .
Хотя строительная деятельность могла продолжаться по большей части без перебоев, инвестиции прекратились, в результате чего многие коммерческие строительные проекты застопорились, несмотря на резкий рост расходов на строительство жилых домов.
В течение нескольких месяцев, прошедших с мая, ситуация вернулась к некоторому подобию нормальной жизни, поскольку экономика постепенно восстановилась. Несмотря на то, что вакцина может появиться на горизонте, количество случаев заболевания Covid-19 снова растет , рост розничных продаж останавливается , а вероятность новых блокировок растет.

На протяжении всего этого аналитики marketing-group.ru продолжают внимательно отслеживать экономические последствия пандемии , помогая предприятиям в широком спектре рыночных секторов отсеивать шум, чтобы выявить и подготовиться к краткосрочным вызовам и возможностям, возникающим в результате пандемии как долгосрочные тенденции ускорения пандемии.

Наше исследование в этом году выявило ряд областей, помогающих предприятиям оставаться на плаву в условиях пандемии, некоторые из которых ожидали - например, продолжающийся переход от обычной розничной торговли к электронной коммерции - и другие, менее очевидные, например, бум ремонта домов. Ниже наши аналитики делятся своими выводами о том, на каких рынках наступил перерыв в 2020 году и каковы их перспективы после пандемии.

1. Спрос на СИЗ резко вырос на фоне усилий по борьбе с пандемией
Неудивительно, что из-за пандемии спрос на средства индивидуальной защиты (СИЗ) , включая маски для лица и защитные очки, а также одноразовые медицинские перчатки, резко вырос в 2020 году, согласно ряду анализов Freedonia Group.

Спрос на мировом рынке одноразовых масок и респираторов

Источник: Global Disposable Masks & Respirators: Анализ воздействия Covid-19

Обязательства по маскам, рекомендации по охране здоровья и личные усилия по сдерживанию распространения вируса привели к активному использованию СИЗ за пределами здравоохранения и медицинских рынков, где они наиболее часто использовались исторически. Например, пандемия привела к беспрецедентному использованию масок в ресторанах, офисах, производственных помещениях, школах, банках, розничных магазинах - конечных пользователях, которые никогда раньше не покупали эти предметы в таких объемах.

«Даже при широком использовании многоразовых масок ожидается, что спрос на одноразовые маски достигнет уровней, более чем в пять раз превышающих уровни, наблюдаемые при других глобальных пандемиях, таких как SARS или H1N1», - говорит Тереза ​​Хейс из The Freedonia Group marketing-group.ru.

Хотя ожидается, что спрос на эти товары резко упадет после того, как вакцина будет использована, а количество случаев заболевания упадет до низкого уровня, рынок, вероятно, еще какое-то время будет оставаться выше уровней, наблюдавшихся до 2020 года, поскольку поведенческие и психологические эффекты Covid-19 сохраняются.

Резкий переход к удаленному миру ускоряет тенденции на цифровых рынках
Когда в марте экономика закрылась, потребители вышли в Интернет, чтобы делать то, что они больше не могли делать лично, что ускорило тенденции к электронной коммерции, дистанционному обучению и работе, которые будут иметь долгосрочные последствия.

2. Электронное обучение выходит на первый план по мере того, как школы и университеты закрываются
Пандемия COVID-19 ускорила переход к цифровому обучению как в школах, так и в колледжах и университетах, поскольку учебные заведения закрывались и отправляли студентов домой, говорит Кэти Микки из Simba Information на marketing-group.ru. Это привело к увеличению числа учащихся в онлайн-учреждениях, а также к спросу на Chromebook, цифровые версии учебников и другие цифровые программы (особенно совместимые с Google Meet и Zoom), которые упрощают дистанционное обучение.

«Мы ожидаем более широкой интеграции цифровых программ / инструментов в классах, когда школа вернется к очному режиму, потому что учителя станут более осведомлены о них и будут чувствовать себя комфортно с ними», - говорит Микки. «Но мы не видим особого желания учеников (в частности, K-12) сидеть перед компьютером весь день».

3. Пакеты и другая упаковка для электронной торговли, связанная с Covid-19, резко увеличивают продажи
В то время как потребители в течение многих лет тяготели к электронной коммерции от традиционной розничной торговли, пандемия еще больше ускорила этот переход:

Закрытие правительством несущественных розничных торговцев в марте лишило потребителей возможности покупать многие товары из кирпича и раствора.
Многие потребители, обеспокоенные коронавирусом, начали сокращать личные поездки в продуктовые магазины и к другим розничным торговцам, которые считались необходимыми и позволяли работать на протяжении всей пандемии.
В результате интернет-магазины, такие как Amazon и Instacart, сообщили о значительном увеличении продаж, а основные розничные продавцы также отметили резкий рост онлайн-продаж и использования таких услуг, как самовывоз. Вступая в сезон праздников, онлайн-продажи продолжают расти даже после того, как большинство розничных продавцов снова открылись.

Хотя связанных возможностей много, гибкая упаковка - это одна из областей, рост в которой до 2024 года будет частично зависеть от тенденций электронной коммерции, которые усиливаются. Более удобны для транспортировки, чем другие типы упаковки, из-за их легкого веса и прочности, например, ожидается, что пакеты особенно выиграют от более широкого использования электронной торговли продуктами питания, напитками, фармацевтическими препаратами и потребительскими товарами.

4. Доставка еды через Интернет достигает широкой аудитории после закрытия ресторанов
Индустрия ресторанов, одна из отраслей, наиболее сильно пострадавших от мартовского экономического спада и требований социального дистанцирования при повторном открытии , пытается компенсировать потерю доходов из-за ограничений по количеству обедов и беспокойства потребителей по поводу еды вне дома во время пандемии, выходя в Интернет.

Вынос и доставка еды COVID-19-1-1

Источник: Доставка и доставка еды: специальные сведения о потребителях, связанных с Covid-19 

Платформы онлайн-доставки еды, такие как DoorDash, GrubHub и UberEats, существуют уже некоторое время, но стойкие предпочтения потребителей в отношении еды вне дома, особенно на крупном рынке США, были ключевым сдерживающим фактором роста. Covid-19 изменил все это, способствуя быстрому расширению пользовательской базы для этих платформ, а также количества размещаемых на них ресторанов, которые, как ожидается, переживут пандемию .

Неожиданный всплеск на потребительских рынках из-за отключений
Застрявшие дома в карантине, покупательское поведение во время пандемии изменилось в сторону снисходительности, комфорта и новизны.

5. Поставщики упаковки для замороженных пищевых продуктов получают рост, поскольку потребители пускают пыль в глаза и морозильники для запасов
Панические закупки и увеличившиеся покупки поблажек привели к значительному росту брендов замороженных продуктов и мороженого во время пандемии по сравнению с историческими уровнями, повысив спрос на различные типы упаковки, используемые для этих продуктов.

Аналитик Freedonia Кэролайн Зуландт говорит: «В отличие от ряда других отраслей, замороженные продукты - и упаковка для этих продуктов - демонстрируют рост продаж во время пандемии, в первую очередь из-за изменений в покупательских привычках потребителей. Потребители готовят больше еды дома и накапливают продукты с более длительным сроком хранения, и все это способствует продажам в морозильной камере ».

Среди упаковочных продуктов, которые, как ожидается, выиграют от увеличения продаж замороженных продуктов, входят чашки, обычно используемые для традиционной пинты мороженого, а также готовые к разогреву противни и (все чаще) миски, используемые для разовых замороженных блюд.

6. С переходом к удаленной работе и обучению доля владельцев домашних животных стремительно растет
Covid-19 привел к буму в индустрии домашних животных, вызвав всплеск усыновления домашних животных, о чем широко сообщалось в прессе и подтверждалось опросами владельцев домашних животных Packaged Facts . По словам Дэвида Спринкл из Packaged Facts на marketing-group.ru, значительная часть этого всплеска состояла из любителей домашних животных, которые пополнили свои зверинцы, так что приобретение новых питомцев распространилось не только на собак и кошек, но и на другие виды домашних животных, особенно рептилий и мелких млекопитающих.

Спринкл объясняет: «Волна усыновления домашних животных связана не только с периодом пандемии, когда дети остаются дома, но и, в частности, с тем, что дети вынуждены сидеть дома под ногами, учитывая закрытие школ и нарушение условий отдыха и развлечений. Учитывая, что владение домашним животным является дискреционным расходом и, как правило, значительным, домашние хозяйства с несколькими домашними животными, как правило, имеют относительно более высокий доход, что еще больше способствует тенденции премиализации товаров и услуг для домашних животных, которая изменила отрасль домашних животных и сделала ее яблоком для инвесторов ' глаза."

7. Бум продаж электронных велосипедов, поскольку потребители ищут развлечений и безопасных альтернатив общественному транспорту
Когда в марте произошла блокировка, продавцы велосипедов готовились к серьезному спаду. Вместо этого произошло обратное. Спрос на велосипеды и особенно электронные велосипеды резко вырос во всем мире, поскольку потребители искали развлечения и безопасные альтернативы общественному транспорту во время пандемии, а цепочки поставок изо всех сил старались не отставать .

Аналитик Freedonia Глеб Мытко говорит, что значение Европы для глобального рынка электронных велосипедов будет продолжать расти после пандемии: «Регион предлагает производителям бесчисленные возможности, потому что он включает в себя некоторые из наиболее развитых мировых рынков электронных велосипедов (Германия, Нидерланды), а также рынки с огромным потенциалом роста, как Франция. Сегодня как региональные, так и зарубежные электровелосипеды делают стратегические инвестиции в Европе, расширяют свои продажи и сети распространения и выпускают электровелосипеды следующего поколения ».

Прогноз рынка электровелосипедов Европы-1
Источник: Global E-Bikes с анализом влияния на рынок Covid-19

Шквал ремонтных работ повышает спрос на товары для ремонта дома
Проводя дома больше времени, чем когда-либо прежде, домовладельцы вкладывают часть денег, сэкономленных на отмененных поездках и отпусках в этом году, на ремонт дома.

8. В 2021 году ожидается рост количества ремонтных работ на фасаде, использование сайдинга и ограждений под дерево
По словам аналитика Freedonia Мэтта Зиленски, перспективы проектов по благоустройству дома в 2021 году останутся оптимистичными, поскольку проекты переходят от внутренних работ, таких как ремонт кухни и ванной , к наружным применениям, таким как замена сайдинга и ограждений.

«Во многих районах США внешний вид дерева является наиболее желанным - он действительно может добавить привлекательности и стоимости дома, - но многие потребители отказываются от работы, необходимой для того, чтобы дерево выглядело нетронутым», - объясняет Зелински. будет стимулировать спрос на такие продукты, как ограждения из винилового и древесно-пластикового композита (ДПК), а также сайдинг из ячеистого ПВХ и фиброцемента - эти материалы могут быть сделаны так, чтобы они напоминали древесину, но они обеспечивают более длительный срок службы изделий и перспективу гораздо менее регулярного обслуживания. ”

9. Домовладельцы, проживающие в постоянном проживании, увеличивают продажи бассейнов и товаров для дома на открытом воздухе.
Уже будучи быстрорастущим рынком, жизнь на открытом воздухе получила импульс во время пандемии из-за того, что домовладельцы остались жить с лишними деньгами из-за отмененных планов отпуска. Застряв дома этим летом, эти потребители наводнили магазины бассейнов и спа-салонов большим количеством заказов, чем они могли успеть, и продажей таких товаров, как уличная мебель, отопительные приборы и кухонное оборудование, которые увеличивают уют бассейнов / спа-зон и других открытых пространств. тоже видел шишку.

Ожидается, что в будущем товары для активного отдыха останутся популярными для ремонта дома, и, хотя спрос часто носит очень сезонный характер, тенденции к пребыванию на открытом воздухе, вероятно, останутся сильными после пандемии, поскольку экономика путешествий и туризма столкнется с длительным восстановлением .

10. Спрос на сантехнические изделия подкреплен ремонтом ванн, гигиеной / санитарией.
Ремонт ванн всегда пользовался популярностью у домовладельцев, особенно во время пандемии. Несмотря на снижение активности в большинстве сегментов строительства нежилых зданий из-за пандемии, тем не менее, расходы на ремонт ванн в некоторых коммерческих зданиях также растут, особенно в общественных учреждениях, таких как офисы, рестораны, школы и университеты, а также туристические объекты, поскольку они модернизируются для Безопасность Covid-19 - что поддерживает спрос на сантехнические изделия.